После двух поражений в Казани «моряки» смогли вернуться в игру

Есть победа: приморский «Адмирал» выиграл у «Ак Барса» в третьем матче полуфинальной серии. Фото: ХК «Адмирал»

Полуфинал – это уже серьезно. Попадание в него «Адмирала» сумевшего выбить грозный «Салават Юлаев» из гонки за кубком Гагарина, все восприняли как чудо, и прежде всего сами приморцы. Раньше было как? «Адмирал» попадал в плей-офф и тут же из него вываливался. Сейчас по-другому. Леонид Тамбиев перед началом игр на выбывание намекнул что не против пройти во второй раунд. Прошел, но кажется, что амбиции главного тренера приморцев простираются гораздо дальше. Другой вопрос хватит ли у команды сил одолеть следующего соперника.

С «Ак Барсом» у «Адмирала» в регулярке как-то не складывалось. И плей-офф первая же игра в Казани и поражение, вторая игра и снова конфузия. «Барсы» ведут в серии 2:0, до полной победы им остается провести два матча и одержать еще две виктории. Вот только матчи эти будут проходить во Владивостоке, при поддержке набитых под завязку трибунах «Фетисов Арены». Ну и еще из плюсов – в предыдущих играх приморская команда не смотрелась мальчиками для битья. Владивостокцев сильно подводила дисциплина, а давать большинство «Ак Барсу» идея хуже не придумаешь. Но надежда что «моряки» смогут отыграться на домашнем льду – была.

Матч начался с сильнейшего давления гостей на ворота которые уже традиционно защищал Никита Серебряков, но на этот раз дисциплина подвела именно «барсов», сначала де минуты за удар клюшкой получил Илья Сафонов, затем за толчок на борт Кирилл Адамчук. К сожалению, реализовать большинство у хозяев не получилось, хотя два очень опасных момента «Адмирал» все же создал. Впрочем, не получилось и у казанцев, когда уже Антон Берлев на две минуты сел в бокс для плохих парней. Игра походила на очень высоких скоростях, но счет после первой двадцатиминутки – 0:0.

Второй период и снова удаления Даниил Гутик, разбивший губу Юдину, оставляет свою команду в меньшинстве на целых четыре минуты. Только на лед выходит Гутик, его покидает Либор Шулак – подножка. Как «Ак Барс» не забил «Адмиралу» загадка, ответ на которую знает только Никита Серебряков и защитники. По броскам в створ ворот гости переиграли хозяев больше чем в два раза: 6-17, зато «моряки» заблокировали 8 шайб буквально ловя их на себя.

В третьем периоде, который должен был стать по идее решающим инициативой поначалу владели игроки «Ак Барса». Хозяева защищались, но как только почувствовали, что противник «наелся» сразу же ринулись в атаку. Концовка периода осталась за «моряками», тем не менее счет не изменился. Игра перешла в овертайм. И только на 74 минуте Евгений Лисовец забивает гол который приносит «Адмиралу» долгожданную победу со счетом 1:0.

В серии пока еще ведут казанцы – 1:2, нор надежда сравнять у приморцев уже более осязаемая чем раньше.

- Настоящий плей-оффный хоккей. Настоящая плей-оффная игра. Спасибо ребятам, что правильно отреагировали! Во многих моментах не прогнулись, не уступили, в большинстве моментов стояли друг за друга, бились, сражались. Праздник во Владивостоке, праздник хоккея. Отдельно хочу отметить болельщиков, шестой игрок наш, их слышно, ребятам это тоже помогает. Поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу, - подчеркнул Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

По мнению наставника «Ак барса» игру в большей степени решил случай и вратари.

- Игра была непростая, но случай такой – один бросок решил исход матча. Дуэль вратарей? Я соглашусь, что вратари сегодня здорово играли, Тимур играл хорошо и вратарь соперника тоже. Поэтому я соглашусь с этим. Что касается большинства, да, конечно мы не использовали свой шанс, но соперник играл хорошо. Он достаточно хорошо оборонялся, не дал нам этой возможности. Количество наших болельщиков не знаю, но их слышно и болеют очень здорово, я благодарен им. Атмосфера хорошая, спортивная, хоккейная, очень приятно. Спасибо им большое, поддержка хорошая. В овертайме мы неплохо играли, по-моему, достаточно было хороших моментов. Но и нельзя сбрасывать со счетов, что соперник играл неплохо, - отметил Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс».

Дуэль продолжается следующий матч состоится во Владивостоке уже в среду 22 марта. У «Адмирала» есть все шансы сравнять и продолжить борьбу в плей-офф.

Читайте также: В Казани приморский «Адмирал» проиграл второй матч полуфинала «Ак Барсу». Матч завершился со счетом 2:1 в пользу казанской команды, которая повела в серии - 2:0.

Когда и где сыграют приморский «Адмирал» и «Ак Барс» в полуфинале конференции. Как обычно в плей-офф, команды начнут с двух игр дома и двух на выезде.