Приморский «Адмирал» одержал четвертую победу над «Салаватом Юлаевым» и вышел в полуфинал конференции

Матч получился, что называется, валидольным в итоге «моряки» выиграли со счетом 3:2

Матч получился, что называется, валидольным в итоге «моряки» выиграли со счетом 3:2
Приморский «Адмирал» одержал четвертую победу над «Салаватом Юлаевым» и вышел в полуфинал конференции. Фото: ХК «Адмирал»

Пять раундов четвертьфинального противостояния конференции «Восток» позади, надо отдать должное приморскому «Адмиралу» впервые за шесть лет вновь вышедшему в плей-офф он совсем не производил впечатления команды случайно вошедшей в гонку на вылет. Первый матч в Уфе «моряки» выиграли хотя и в овертайме. Второй, там же, поиграли. Потом был перелет во Владивосток, где приморцы снова выходят вперед. Четвертый матч – «Салават» сравнивает.

И опять Уфа и огненная победа от владивостоксой дружины. Счет в серии 3:2 в пользу «Адмирала». А это значит, что уже в этом, шестом, матче приморцы смогут сделать то, чего от них мало кто ожидал – оставив за бортом кубковой гонки именитый «Салават Юлаев», выйти в полуфинал конференции.

Собственно, именно такую задачу минимум ставил перед собой Леонид Тамбиев, о чем рассказал на пресс-конференции после выхода в плей-офф. Он тогда заявил, что стремиться надо всегда к большему. Приморцы в плей-офф уже выходили, значит теперь надо пройти четвертьфинал и сыграть в одной второй финала конференции.

Тогда журналисты над этим снисходительно поулыбались. Как оказалось зря. «Адмиралу» осталось выиграть всего один матч чтобы выполнить обещание главного тренера. И играть они будут дома, при забитых под завязку трибунах, считай с шестью плевыми на льду. Для «Салавата» поражение в шестом матче означает окончание сезона и бесславное возвращение домой. Цена этого матча очень высока. И обе команды сделают все, чтобы одержать в нем победу.

«Салават Юлаев» начал давить с первых же минут встречи, «Адмирал» отвечал сдерживая натиск уфимцев ответными контратаками. У моряков была отличная возможность открыть счет в этом периоде – «Салават» дважды оставался в меньшинстве, но гости сумели выстоять, мало того в обороне крепко досталось Валерию Орехову, который после силового приема вынужден был покинуть площадку опираясь на медика. Судьи взяли видеопросмотр, но нарушения в действиях игрока «Салавата» не нашли. Впрочем, скоро защитник все-таки вернулся на лед.

Если хозяева не воспользовались численным преимуществом на площадке, то гости выжали из своего большинства максимум. После первого же удаления у «Адмирала», Александр Хмелевский, выезжая из-за ворот сумел обмануть Никиту Серебрякова и забил первую шайбу в этой встрече. Приморцы оказались в роли догоняющих. Не лучшее развитие событий, хотя надо признать гол получился красивым. В конце периода уже Хмелевский оказался лежащим на льду – Юрий Паутов высоко поднял клюшку и попал в лицо нападающему. В этом меньшинстве «Адмирал» выстоял.

Второй период тоже начался удалениями у гостей и снова «Адмирал» не пользуется отличной возможностью забить. Зато на 30 минуте играя в равенстве счет сравнял Павел Шэн. Хоккеист мощно бросил от борта в неприкрытый угол ворот. Очень важный гол возвращающий «Адмирал» в игру. Но это еще не все. На 34 минуте Иван Емец увеличивает преимущество приморской команды добив шайбу после мощного броска Либора Шулака. Команды уходят на перерыв при счете 2:1 и становится понятно что в третьем периоде «Салават» костьми ляжет но попытается хотя бы сравнять.

Это произошло на 46 минуте встречи. Никита Серебряков остановил шайбу шедшую по борту и оставил ее за воротами, ее немедленно подхватил Александр Хмелевский и практически также как и в первом случае выкатываясь из-за рамки отправил ее в цель. Счет снова обнуляется. Но играть остается еще 15 минут. Арена скандирует: «Адмирал»! И гонит свою команду вперед. На 52 минуте Юрий Паутов отправляется на скамейку оштрафованных за то что осыпал вратаря снежными осколками из-под коньков во время торможения у ворот. Судьи трактуют это как неспортивное поведение. «Адмирал» опять выстоял, а затем и приморцы получают свой шанс – Егор Сучков красиво нырнувший на лед «рыбкой» схлопотал две минуты за симуляцию. Здесь уже уфимская команда проявила чудеса изворотливости, не дав хозяевам забить.

И наконец на 58 минуте Антон Берлев забивает важнейший в этой встрече гол. За две минуты, 39 секунд «Адмирал» выходит вперед. Еще чуть-чуть потерпеть и произойдет сенсация – «Адмирал» впервые в своей истории выйдет в следующий раунд плей-офф, выбив из гонки «Салават Юлаев». Надо ли говорить что приморцы постарались сыграть с одной стороны надежно, с другой – очень аккуратно, без удалений. «Салавату» не помогло даже снятие вратаря. «Адмирал» побеждает со счетом 3:2 в основное время, одерживает 4 победу в серии четвертьфиналов и становиться участником уже полуфинальной серии. Кстати, «Адмирал» первая команда лиги, вышедшая во второй раунд с 7 места.

- Обидное поражение. Фактор невезения в серии? Матчи складывались нелогично, нам залетали необычные голы, но ссылаться на это я не буду. Обидно, что мы так рано закончили сезон, хотя он был для нас неплохим. Александр Хмелевский провел хороший матч, забил два гола. Он — молодец! Остальные ребята тоже старались и понимали. Сегодня у нас было много молодых, которые по вынужденным причинам влились в состав. Они неплохо провели игру, но чтобы выигрывать такие матчи, нужно больше от каждого. Как и во всех встречах плей-офф, все решают маленькие нюансы. Хо-Сэнг не играл по нехоккейным причинам, - подчеркнул Виктор Козлов, главный тренер ХК «Салават Юлаев».

Леонид Тамбиев признался, что эта команда удивила даже его.

- Хочу начать со слов благодарности Владивостоку, нашим болельщикам, которые весь сезон поддерживали команду. Хочу сказать, что мне нравится Владивосток, я ценю наших болельщиков. По серии: серия была упорная, огненная. Я буду аккуратен со словами, но я горд этими ребятами. Честно, я сам не ожидал, что они могут настолько из себя доставать и прыгнуть где-то выше головы, потому что ставить на весы мастерство Уфы и мастерство наших ребят, это конечно… Фаворит этой серии был «Салават Юлаев», но умение слышать и слушать тренера, выполнять то, что от них требуют. Это же не на протяжении одного периода, а на протяжении серии. Серия длинная, шесть матчей. И из шести матчей особняком стояла только одна игра в Уфе, а эти пять матчей… Я не ожидал, что они могут так выполнять и так терпеть, так придерживаться плана на игру и стараться не удаляться, и то, что мы их просили, направляли. Я горжусь этими ребятами, и я горд, что я работаю с этими ребятами. Очень хочу сказать спасибо всему тренерскому штабу, который очень сильно помогает. Я считаю, что мы подарили большой праздник Владивостоку, Приморскому краю, сотворили небольшую сенсацию. До начала серии я сам не верил, что мы сможем пройти Уфу. Сейчас ребята настолько окрепли, сплотились, играют друг за друга. Может меня сейчас эмоции немного перехлестывают, но я весь сезон их держал, копил, сейчас могу их немного выплеснуть, дать волю эмоциям. Это была крутая серия, я благодарен ребятам, гол Берлева за 2,5 минуты, который играл с травмой, очень закалил ребят. Я знаю Антона очень много лет, и его пример, вот то, что он доиграл эту игру, спасибо ему, что он доиграл этот матч, а то, что он забил этот гол золотой, который вывел их в следующий раунд, дорогого стоит. Настолько ребята прониклись верой в тренера, верой, что они могут пройти «Салават», наверное, так. Психология играет решающую роль в плей-офф, нюансы и человеческий фактор в плей-офф определяющие. Двигаемся дальше, в следующий раунд. Будем готовиться, еще раз всем большой спасибо, - подчеркнул Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Антон Берлев, нападающий «Адмирала» гол которого решил исход встречи, полон надежд на будущее.

- Сил потрачено было очень много. Команда очень приличная, я думаю надо сказать спасибо сопернику, парни тоже бились, сражались, очень классная у них команда, но мы оказались сильнее. Знаете – первый раунд, сейчас второй и уже почувствовали какой-то вкус победы, и я думаю, что это только раззадорит всех и добавит какого-то желания. А силы? Ну сейчас отдохнем, все будет хорошо, наберемся сил, - поделился ожиданиями Антон Берлев, нападающий ХК «Адмирал».

Следующим соперником «Адмирала» станет либо «Ак Барс», либо «Нефтехимик», но скорее всего казанцы.

Читайте также: Приморский «Адмирал» обыграл «Салават Юлаев» в пятом матче четвертьфинала плей-офф. Из-за удалений «Моряки» едва не упустили победу, но смогли забить в овертайме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру