Приморский «Адмирал» отыгрался с 0:2 и вырвал победу у «Салавата Юлаева»

Приморская команда повела в серии игр с уфимской командой - 2:1

Приморская команда повела в серии игр с уфимской командой - 2:1
Приморский «Адмирал» отыгрался с 0:2 и вырвал победу у «Салавата Юлаева». Фото: ХК «Адмирал»

Два матча в Уфе позади. Первый «Адмирал» выиграл, сумев додавить «Салават Юлаев» в дополнительное время, второй проиграл, причем по форме это был настоящий разгром. Но сколько бы шайб не забили уфимцы в ворота Никиты Серебрякова – выиграли они только один раз сравняв счет в серии – 1:1. Теперь обеим командам предстоит провести две игры уже в столице Дальнего Востока.

Может показаться что «Адмирал» получает преимущество, но на самом деле приморчане не всегда хорошо играют на домашнем льду, что касается физических кондиций то как «Салават Юлаев» преодолел семь часовых поясов, так и «Адмирал» совершил длительный перелет. Другое дело, что для команды из Владивостока такие перелеты со всеми сопутствующими прелестями, как, например, джетлаг дело более привычное. Ну и, конечно, большая надежда на шестого полевого игрока – болельщиков, которые будут гнать уставших хоккеистов вперед.

Владивосток не подвел. В «Фетисов Арену» рассчитанную на 5500 хоккейных болельщиков, согласно официальному протоколу, набились 5555 зрителей. Приморчане дождавшиеся, когда и на их улице начнется праздник ревели как настоящий ураган помогая «морякам» и сбивая настрой уфимцев. Впрочем, в первом периоде гости выглядели увереннее хозяев, лучше контролировали шайбу, создавали чуть больше моментов, но и только. Обе команды очень хорошо могут играть в обороне, так что ничего опасного создать в зоне соперника почти не удавалось.

Все изменилось в конце второго тайма. При небольшом преимуществе хозяев «Салавату» удалось забить дважды. На 38 минуте это сделал Артем Пименов, и на 39 Николай Кулемин. Тактика простая – перехват в своей зоне, выход с численным преимуществом к воротам и гол. Две шайбы в раздевалку от «Салавата» это серьезно, и после первой-то некоторым показалось что все кончено, а уж после второй так и подавно. В чате приморских болельщиков – стоны и скрежет зубовный, уфимские любители хоккея довольно потирали руки спрашивая у приморчан – «что с лицом»?

Не зря говорят, что главное в спорте — это воля спортсменов. Сегодня это доказал «Адмирал». В третьем периоде команда, не желавшая проигрывать, смотрелась очень и убедительно. И они смогли. На 44 минуте Динар Хамидуллин смог отыграть одну шайбу. Оказавшись перед воротами, защитник «моряков» не растерялся и забил свой первый гол в плей-офф. Вернувшись в игру «Адмирал» еще поднажал и на 57 минуте защитник Евгений Лисовец передал привет «Салавату» удачно поймав шайбу на отскоке. 2:2 за три минуты до конца. Как команды не старались больше забить не получилось и матч перешел в овертайм.

Почти 15 минут сыграли хоккеисты в дополнительное время пытаясь забить сопернику и не пропустить самим. За пять с половиной минут до конца Юрий Паутов получил свой шанс и не упустил его. Бросок наносился с острого угла и шайба от спины вратаря срикошетила в сетку принеся «Адмиралу» заслуженную победу в этом раунде. И да - он тоже защитник. И да - в матче не было ни одного удаления. И да, в третьем периоде «Салават» нанес всего один бросок в створ.

- Хоккей, особенно в плей-офф – это игра инициатив. Нельзя отдавать инициативу. У нас и во втором матче несмотря что мы повели по счету вернули соперника в игру. Дали почувствовать ему кровь. У них были опасные моменты и хорошие моменты для взятия ворот. Это такой опыт… он накапливается. Почувствовать, когда нужно выводить шайбу, когда нужно сыграть попроще, когда нужно принять удар, но вывести ее, когда нужно видеть, что партнеры не успевают вернуться в оборону и нужно сыграть по-другому, пограмотнее. Это все опыт. Это плей-офф и главное не то, что ты создашь, а главное не подставиться. Не дать сопернику забить. Кто кого перетерпит. И вот этого нам сегодня не хватило. То, что забили на контратаках – это позитивный момент, так и нужно играть в плей-офф. Все команды хотят выиграть, но выигрывает тот, кто меньше пропустит. Кто будет принимать правильные решения. В третьем периоде должны были играть также. Опыт которым мы сегодня получили, что в плей-офф ведя в две шайбы нельзя проигрывать. Нужно было сыграть понадежнее и построже. В четвертом матче на первое место выйдет характер, - подчеркнул Виктор Козлов, главный тренер ХК «Салават Юлаев».

Если наставник «Салавата» на пресс-конференции был холоден и расчетлив, то Леонида Тамбиева переполняли эмоции.

- Сумасшедший матч, сумасшедший камбэк. Горд за ребят. Характер, сила воли, не опустили руки. Играли до конца. Играли хорошо, две пропущенные контратаки, молодцы что вытащили матч и подарили большой праздник болельщикам Владивостока. Им хочу выразить благодарность. Сумасшедшая поддержка, полный зал, приятно играть, приятно находиться на скамейке. Сейчас немножко поулыбаемся и будем готовиться к следующему матчу. Главное что есть вера и у меня в команду и у них в меня. Хорошо, когда команда управляема после поражения и правильно реагирует на многие вещи, прислушивается и проникается. В плей-офф психология выходит на первый план, - отметил Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Следующая игра с Салаватом Юлаевым состоится также на льду «Фетисов Арены» в ближайший вторник, 7 марта, в 19:30 по местному времени.

Читайте также: Легкой жизни не дадим во Владивостоке: Леонид Тамбиев высказался о проигрыше приморского «Адмирала» во втором матче плей-офф. К сожалению, у команды из Владивостока не хватило сил для того, чтобы одержать вторую победу в Уфе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру