Терпели весь сезон, терпим и играем: Леонид Тамбиев прокомментировал победу приморского «Адмирала» в первом матче плей-офф

В игре с именитым соперником команда из Владивостока смогла завершить матч победой в овертайме

В игре с именитым соперником команда из Владивостока смогла завершить матч победой в овертайме
Терпели весь сезон, терпим и играем: Леонид Тамбиев прокомментировал победу приморского «Адмирала» в первом матче плей-офф. Фото: ХК «Салават Юлаев»

Плей-офф это не регулярный чемпионат, здесь шансов на ошибку нет, особенно если заходишь в гонку на выбывание с конца восьмерки. «Адмирал» закончил регулярный чемпионат на седьмом месте, а значит в первом раунде соперником приморцев становился «Салават Юлаев», чему уфимцы прямо скажем были не очень рады. Во-первых, за «моряками» в лиге закрепилось мнение как о команде способной на сюрпризы, во-вторых, как об очень упорных соперниках, ну и, в-третьих, семь часовых поясов которые придется преодолевать. Так что готовились к этому матчу в Уфе серьезно.

Впрочем, как и во Владивостоке. Леонид Тамбиев ставит перед собой достаточно амбициозные задачи, которые до этого команде еще не приходилось решать. Наставник «Адмирала» взял на этот выезд всех до кого смог дотянуться, даже травмированных Александра Горшкова и Евгения Лисовца, хотя в заявку на этот матч они не попали.

С первых же секунд «Салават Юлаев» попытался навязать приморцам очень скоростной хоккей в надежде что соперник сломается не выдержав напряжения. Приморцы ответили и показали, что неслучайно солидную часть чемпионата находились в топе конференции «Восток». Опасные моменты возникали один за другим и все они купировались Никитой Серебряковым и полевыми игроками принимавшими опасные броски на себя.

У хозяев очень неплохо показал себя Джош Хо-Сэнг не игравший с начала сезона и видимо изголодавшийся по хоккею. Тактика приморцев не раз была испытана в предыдущих играх – плотная оборона и мгновенные контратаки, как только соперник ошибется и раскроется. Первым счет в этом матче открыл Данил Файзуллин оказавшийся в нужное время в нужном месте и добивший шайбу в ворота после броска Евгения Грачева. Случилось это на 26 минуте поединка.

Уфимцам удалось сравнять на 38 минуте играя в большинстве. Либор Шулак сфолил, предотвратив очень опасный момент у своих ворот. 46 секунд понадобилось игрокам «Салавата» чтобы реализовать численное преимущество. Никита Серебряков среагировал на дальний               выстрел Михаила Науменкова и рикошет от конька Александра Кадейкина, но шайба все равно смогла пройти за щиток, а там ее добил Александр Хмелевский.

В третьем периоде команды по поиграли в большинстве, но реализовать преимущество не смогли. Матч перешел в овертайм и тут отличился Прохор Корбит получивший отличную передачу от Павла Шэна.

«Адмирал» выигрывает первый раунд плей-офф со счетом 2:1.

– Уфа играла так, как мы ожидали. Пришлось много терпеть, обороняться, блокировать. Молодцы, что дотерпели. Иногда было жарко у наших ворот. Дотерпели и использовали шанс в овертайме. Довольны победой, повели в серии. Готовимся к следующему матчу. Что касается того готовились ли к «Салавату» с учетом Хо-Сэнга, я смотрю на свою команду, на Хо-Сэнгов не отвлекаюсь. Смотрю за своими игроками. Терпели весь сезон, терпим и играем. Такая философия «Адмирала» в этом сезоне, - подчеркнул Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Наставник приморской команды не исключил, что в следующих матчах на лед может выйти и лучший снайпер команды в регулярке - Александр Горшков, который хоть и получил травму, но все равно отправился с командой на этот очень важный выезд.

По мнению главного тренера «Салавата Юлаева» победа была упущена в тот момент, когда команда потеряла концентрацию, чего с «Адмиралом» делать никак нельзя.

– Мы не реализовали свои моменты, которых было много. Они своё реализовали. Хотелось бы чуть острее сыграть в атаке. Знали, что будет игра с непростым соперником. Что касается Хо-Сэнга, то после шести месяцев без игры он неплохо смотрелся в атаке. Чуть не так действовал без шайбы в обороне. Но это спишем на отсутствие практики. Пустозеров пропустил матч, потому что получил небольшую травму на раскатке. Надеюсь, в следующем матче сыграет. Почему Хо-Сэнг не играл в большинстве? Джош вышел экстренно. Мы наигрывали большинство. Хо-Сэнг вышел вместо Пустозерова из-за его повреждения. Что касается того, чего не хватило команде, то это плей-офф. С «Адмиралом» надо держать концентрацию до конца. Небольшая потеря приводит к голам. Были скованы в начале. Для многих это первый плей-офф, где мы считаемся фаворитами. Чувствуется давление, но это тот этап, который мы должны пройти. Регулярный чемпионат уже закончился, теперь другое время – плей-офф, - отметил Виктор Козлов, главный тренер ХК «Салават Юлаев».

Следующий матч команды проведут уже 3 марта. Играть будут все также в Уфе и здесь для команды из Владивостока не сломаться. Наверняка «Салават» усилит нажим чтобы постараться отыграться, и постарается меньше ошибаться чтобы не дарить шансов сопернику.

Читайте также: Приморский «Адмирал» начал готовиться к первому матчу плей-офф. Игра пройдет на арене соперника, в Уфе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру