«Непростой матч, не всё у нас получалось»: Леонид Тамбиев рассказал, за счет чего приморский «Адмирал» снова победил «Сибирь»

«Моряки» во втором матче спаренной серии снова оказались сильнее «Сибири»

«Моряки» во втором матче спаренной серии снова оказались сильнее «Сибири»
«Непростой матч, не всё у нас получалось»: Леонид Тамбиев рассказал, за счет чего приморский «Адмирал» снова победил «Сибирь». Фото: ХК «Адмирал»

Приморцы удивляют. Похоже, что на Дальнем Востоке новый тофгай – команда, которая портит нервы (и статистику) заезжим лидерам. Под руководством нового главного тренера «Адмирал» преобразился и теперь назвать его аутсайдером язык не поворачивается. До второй встречи с «Сибирью» бойцы из Владивостока одержали три победы подряд: низвержены: «Ак Барс», «Спартак» и «Сибирь». Сегодня вторая игра с новосибирцами – для гостей возможность взять реванш, для хозяев попытка вернуться в гонку за плей-офф.

На льду никто не хотел уступать, хотя, положа руку на сердце «Сибирь» смотрелась немного выигрышнее «Адмирала». Гол на 4 минуте, забитый Ником Шором казалось подтвердил это утверждение, но тут «Адмирал» снова «включил сердце» и буквально через минуту сравнял счет. Забил Марк Верба герой предыдущей встречи на льду «Фетисов Арены», видимо решивший теперь постоянно портить жизнь сибирякам.

Вторым у «Сибири» отличился Алекандр Шаров. У хозяев Войтех Мозик отправился в бокс штрафников подарив гостям отличную возможность две минуты поиграть в большинстве. Те с благодарностью воспользовались предложением снова выйдя вперед на 16 минуте матча. Но и тут «моряки» сдаваться не захотели. Спустя три минуты Дмитрий Саюстов снова сравнивает. На перерыв команды отправляются со счетом 2:2 и это плохой сигнал для наставника «Сибири» - начинается битва характеров, любимый вид единоборства у «Адмирала».

Статистика периода говорит о многом – броски: 9 - 26, броски в створ: 5 -13, блокированные броски 12 – 4. Говоря проще «Сибирь» сильнее, мощнее и быстрее, они наверняка по косточкам разобрали позавчерашнюю игру приморцев и теперь горят желанием разнести «выскочек», но «Адмиралу» сегодня очень не хочется проигрывать и судя по счету на табло это ему удается. Во втором периоде гости еще усилили давление, но Никита Серебряков творил чудеса в рамке, полевые игроки на льду перед ней так что счет за эти 20 минут не изменился, по-прежнему 2:2.

Всем понятно – третий период будет решающим, первая же шайба в воротах соперника, при таком накале страстей, станет решающей. А страсти на льду кипят иначе и не скажешь. Сначала на 2 минуты удаляется Егор Аланов – выброс шайбы, затем во время розыгрыша большинства Леонид Метальников, случайно заехавший клюшкой в лицо Денису Голубеву на целых четыре минуты покидает площадку. «Адмирал» обороняется упорно и не дает «Сибири» использовать свое преимущество.

Следующим покидает лед Илья Морозов – чтобы купировать опасную контратаку «Адмирала» он укладывает на лед нападающего приморской команды Джоша Кестнера. Подножка и 2 минуты в штрафном боксе. Это удаление стало для «Сибири» роковым. Артем Гареев становиться автором «коллективной» шайбы парашютиком спланировавшей в ворота Харри Сятери. Новосибирцы выглядят обескураженными – атакуют в основном они, а забивает в итоге «Адмирал».

Затем снова удаление у «Адмирала» - Снова Леонид Метальников дарит гостям возможность забить в большинстве. К счастью для приморской команды сибиряки этим подарком воспользоваться не сумели. Даже замена вратаря на шестого полевого игрока не помогла «Сибири» перевести игру в овертайм. Итог - 3:2 и волевая, вторая подряд в серии, четвертая подряд в чемпионате победа «Адмирала».

- Вратарь соперника очень здорово сыграл. Мы владели инициативой, играли очень правильно и в оборонительных построениях, и в атаке. В два раза перебросали соперника. Но этой хоккей, соперник реализовал те моменты, которые были, забил. Мы, к сожалению, не забили. На один гол больше нас забито. Соперник выиграл, игрой команды я доволен, - отметил Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Сибирь». - Соперник правильны сыграли в завершении, нам где-то немного не хватило концентрации, одни и те же играли и в большинстве, и в меньшинстве. Но повторюсь, к парням у меня претензий нет.

А Леонид Тамбиев явно облегченно выдохнул после столь удачного завершившейся игры с очень непростой командой.

- Трудный матч, тяжело через день играть с командой, которая будет играть в плей-офф. Хорошая, системная команда. Но сегодня я горд за ребят, непростой матч, не всё у нас получалось. Но мы проявили волю к победе, мы проигрывали по ходу матча и два раза догоняли. Очень позитивный момент, что забросили две шайбы в большинстве, наверно это предрешило исход поединка в нашу пользу. Спасибо болельщикам, их было слышно, из было много сегодня. Рад, что мы выиграли перед Олимпийской паузой и в это непростое время уходим на небольшой перерыва с серийными победами. Это хорошо, ребята улыбаются, видно, что атмосфера хорошая в команде, - подчеркнул Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал». - Терпеливо играли, системно. В первом периоде совершили не так много отборов, не так хорошо играли в средней зоне. Потом подправили среднюю зону, в отборах стали лучше работать, меньше шайба стала застревать в нашей зоне, выводить. Было непросто, очень непросто. «Сибирь» команда, которая будет в плей-офф играть, две игры выиграть не так просто. И соперник был мотивирован, потому что два раза проигрывать одной команде не хочется. Я доволен ребятами, умение терпеть, играть по счёту, выжидать, выжимать. Сегодня такой был сценарий игры. Не каждый сценарий получается, что мы перебрасываем, владеем инициативой. Сегодня соперник был немного получше нас, потому и перебросал. Спасибо Никите, подчистил, сделал два сумасшедших сэйва в меньшинстве, молодец. Победы надо заслужить, и мы ставим тех игроков, которые с самоотдачей готовы выходить на игру. Считаю, что это значимая победа для нас на сегодняшний день.

Лига берет олимпийскую паузу, так что будем болеть за нашу сборную и немного за сборную Чехии, в которую вызваны Либор Шулак и Войтех Мозик. Главное, чтобы чемпионат после паузы продолжился.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру