«Сегодня нам было не просто взломать это все»: Леонид Тамбиев прокомментировал победу приморского «Адмирала» над «Сибирью»

Команда из Владивостока обыграла новосибирцев со счетом 2:1

Команда из Владивостока обыграла новосибирцев со счетом 2:1
«Сегодня нам было не просто взломать это все»: Леонид Тамбиев прокомментировал победу приморского «Адмирала» над «Сибирью». Фото: ХК «Адмирал»

«Сибирь» прибыла на Дальний Восток проведя два матча, но так и не одержав ни одной победы. Так что на игры в Хабаровске новосибирцы вышли заряженными как никогда. Первый матч сибиряки выиграли, забив всего одну шайбу, а потом настолько плотно сели в оборону, что «Амур» просто ничего не смог сделать, увязая еще на подступах у чужой зоне. Хоккей не интересный, но как оказалось эффективный.

Во второй схватке Михаилу Кравцу удалось подобрать ключи к обороне соперника и поражение вышло не таким обидным – победную шайбу гости забили во время серии буллитов, но свои два очка все равно заработали. Во Владивостоке Андрей Мартемьянов видимо пытался провернуть такой же трюк – быстрый гол и глухая оборона. Но такая тактика сибирской команды новостью для Леонида Тамбиева не стала.

Кстати, после победы над «Спартаком», было подозрение, что игроки «Адмирала» могли заразиться коронавирусом, по крайней мере «Спартак» после матча слег. Но, к счастью, приморская команда чувствует себя хорошо, и тесты на COVID-19 оказались отрицательными, так что игру не переносить ни отменять не стали.

В первом периоде гости смотрелись немного предпочтительнее хозяев, хотя по чести сказать «Адмирал» играл не хуже и спутал все планы новосибирцев забить первыми. Случись такое отыграться было бы очень сложно. Статистика говорит сама за себя – двадцать блокированных бросков только в первой двадцатиминутке, так что в небрежности или недостаточном настрое на игру хоккеистов из Владивостока упрекнуть было нельзя.

Во втором игровом отрезке уже приморцы доминировали на площадке. Результатом стал великолепный гол, забитый на 27 минуте Либором Шулаком мощно выстрелившим от синей линии. Хороший трафик перед вратарем не позволил «непробиваемому» Харри Сяттери взять эту шайбу.

Впрочем, отыграться гости все же смогли. Через десять минут это сделал Денис Голубев, когда-то игравший в соседнем «Амуре». Обидно что в это время «Адмирал» остался в большинстве и не без оснований рассчитывал укрепить свое преимущество, но выигранное гостями вбрасывание и сольный проход Голубева к воротам свели эти расчеты к нулю.

В третьем периоде «Адмирал» еще прибавил, хотя казалось, что сделать это уже невозможно. На 49 минуте Марк Верба во время острой контратаки три в два оказался в нужном месте в нужное время и получив передачу от партнеров не раздумывая реализовал созданный момент. Окончательно спутав «Сибири» планы на игру. Попытки новосибирцев отыграться оказались безуспешными, даже во замена вратаря на еще одного полевого игрока во время обоюдного удаления оказались безуспешными.

В итоге «Адмирал» побеждает «Сибирь» со счетом 2:1 в первом матче сдвоенной серии одерживая третью победу подряд над весьма неслабыми соперниками. Жаль, что сейчас очки ему уже не нужны, это не «Амур» пытающийся запрыгнуть в уходящий поезд, но если помечать, то с такой игрой команда весьма бы неплохо смотрелась в плей-офф. Может быть в следующем сезоне?

- Равная игра, боевая, хорошая, - отметил на послематчевой пресс-конференции Андрей Мартемьянов, главный тренер ХК «Сибирь». – Единственный момент – соперник вышел биться за победу, у нас часть хоккеистов позволяла себе вольности, которые непозволительны в таких матчах, такого накала. Ну и как правило получили голы. Старались идти до конца, поменяли вратаря, но все-таки соперник сегодня играл сердцем, и они нас переиграли своим духом, своей самоотверженностью, своей самоотдачей. Почему не хватило эмоций? У нас все игры непростые. Предыдущие матчи играли организованно, по счету, вольностей не позволяли, хотя они естественно были, в любой игре они могут быть, но ошибка ошибке рознь – соперник где-то наказывает, где-то нет. Сегодня нас наказали. И на контратаке и не был блокирован бросок от синей линии, что мы требуем от любого игрока ну и мало, наверное, бросков сделали в створ, к сожалению.

Наставник «Адмирала» оказался ожидаемо доволен игрой своей команды, даже несмотря на ошибки, допущенные ею в ходе матча.

- В принципе как мы ожидали, так «Сибирь» и играла, - подчеркнул Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал». – Хорошо, что после первого периода достали ребята эмоции, их не хватало в первом периоде, мы видели. С первого периода мы поменяли рисунок игры, добавили эмоций и уже был немного другой хоккей. Молодцы, что дотерпели и произвели очень много правильных действий. Не зря «Сибирь» находится в зоне плей-офф, столько очков у них, потому что команда очень системная, вязкая, дисциплинированная. Сегодня нам было не просто взломать это все. Я рад что мы победили. Завтра следующий матч с ними – будем готовиться. Что касается подготовки к этой серии, то мы планомерно готовимся, разбираем, направляем рябят, план на игру, опять же стараемся привить ту системность игры, которая должна быть у команды, дисциплину. Но вот сегодня я говорю, порадовало что всего одно удаление у нас было. Я повторюсь, сегодня много хороших, правильных действий сделали против команды, которая будет играть в плей-офф и мне понятно почему она там.

Второй матч с сибиряками состоится уже 14 января и тоже под сводами «Фетисов Арены», посмотрим, сможет ли и на этот раз Тамбиев переиграть Мартемьянова и довести количество побед до четырех подряд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Не простой матч, не все у нас получилось

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру