Даешь кубок: в новом сезоне приморский «Адмирал» планирует усилиться и не уронить высокоподнятую планку

В хоккейном клубе из Владивостока подвели итоги прошедшего сезона

В хоккейном клубе из Владивостока подвели итоги прошедшего сезона
Даешь кубок: в новом приморский «Адмирал» планирует усилиться и не уронить высокоподнятую планку. Фото: ХК «Адмирал»

Сезон «Адмирала» (и какой сезон!) завершен – время подвести итоги. На вскидку - команда из Приморья сделал невозможное, то, во что мало кто верил. Не только вышла в плей-офф, но и прошла весь первый раунд, вышибив из гонки за Кубок Гагарина мощнейший «Салават Юлаев». Немного не хватило для того, чтобы переиграть первую команду конференции «Восток» и попасть в финал. И даже как-то обидно что не смогли, потому что, положа руку на сердце - шансы были. И это для болельщиков «Адмирала» приятнее всего.

Всех интересует вопрос – как дальше? С одной стороны попытались – молодцы, не вышло попробуем в другой раз. С обратной - а когда этот другой шанс предоставиться? Не проще ли сохранить боевой, испытанный в сражениях коллектив, точечно усилить его и замахнуться уже не просто на выход в плей-офф, а на что-то большее? Амбиций и у Леонида Тамбиева, и у лидеров «Адмирала» хватит. А опыт приобретается на пути к цели. Болельщики поддержат двумя руками, а для кого как не для них существует команда?

- Очень приятно, что несмотря на сложности, которые были в прошлом сезоне, мы доказали что мы не просто команда, а настоящая дружная и большая семья, куда входят не только игроки и тренерский штаб и спортштаб, но и наши болельщики не только в Приморском крае, но и по всей России и не только. Очень приятно было слышать отзывы и поддержку от людей, которые раньше и не знали что такое «Адмирал». Спасибо вам всем, - подчеркнул Алексей Ан, генеральный директор ХК «Адмирал».

По мнению главного тренера «Адмирала» - сезон прошли ровно и качественно, благодаря крепкому фундаменту, заложенному еще прошлым летом.

- Сезон хороший во всех отношениях, считаю, что хорошая была работа проделана с командой начиная с июля. Команда очень хорошо тренировалась, работала. Очень правильное отношение к делу, благодаря моим помощникам удалось создать хорошую рабочую атмосферу в команде. Самое главное команда была управляемая. С первых месяцев работы, потихоньку, пошагово удалось привить правильную философию – мы не выходим играть, мы выходим побеждать. И ребята приняли эту философию. Просили чтобы ребята меньше искали оправданий, а больше находили решений. «Адмирал» провел очень ровный сезон и цифры показывают, что практически без спадов прошли этот длинный марафон. 68 игр – такого чемпионата не было в Континентальной хоккейной лиге, плюс 12 игр в плей-офф. У нас не было серийных поражений, глубоких спадов. Нам удалось их миновать за сет того что был заложен правильный фундамент еще летом. Мы много тренировались и использовали по максимуму созданные нам условия. Ребята терпели, хотя было не легко. Но опять же фундамент был заложен и потом сентябрь октябрь с набранными очками. Это дало нам некий задел чтобы попасть в плей-офф, а дальше мы уже шли по накату. Ну и огромное спасибо болельщикам. Сейчас настоящий хоккейный бум во Владивостоке я такого за всю тренерскую карьеру не видел, огромное спасибо тренерскому штабу, массажистам, врачам, которые очень много трудились, ну и игрокам – это те пчелы, которые несут мед. Мед был качественный, - подчеркнул Леонид Тамбиев.

Первый вопрос – были ли сомнения по ходу сезона, что команда моет выйти в плей-офф?

- Нервозное начло, как у всех команд, первое поражение от «Куньлуня». У нас тогда вообще ничего не получилось в той игре и вообще тяжелая первая игра, потом хорошая игра с «Сочи» была и немножко уже было видно что те наработки, та системность игры она будет приносить свои результаты. Второй сложный момент – январь, февраль, когда у нас пошли травмы. И здесь у нас пошли поражения, немного команду залихорадило, немножко команда попала в некий стопор. Был такой момент – сложный. Но ребята правильно отреагировали. Мы собрались на командный обед – пообедали, поговорили. У нас там была два дня пауза. И после этого обеда ребята воспряли, перезагрузились и ситуация выправилась. Это вот два самых сложных момента в сезоне, - рассказал наставник «Адмирала».

Ну и главное, что интересует сейчас буквально всех – будет ли контракт с «Адмиралом» у Леонида Тамбиева на следующий сезон? Ответ был получен прямо здесь же. Годовой контракт с главным тренером «моряков», подпись которого уже стояла на листе, Алексей Ан завизировал прямо на глазах у журналистов.

- Мы хотели бы всех успокоить. Леонид Григорьевич остается, продолжает с нами сотрудничать, работать и делать дело которое он любит и делает на все двести процентов. Мы доверяем ему от и до. Результат, который есть на сегодняшний момент – это человек творил, что хотел, а мы ему старались только помочь во всех просьбах. Конечно же мы предложили сотрудничество, он не отказался. Продолжаем работать, - отметил генеральный директор клуба.

Что касается команды и конкретных игроков – сейчас главный тренер подаст список кого он хочет видеть в команде в совет «Адмирала», а дальше пойдет согласование предложенных кандидатур и переговоры. Что касается планов на будущее, в клубе отлично поднимают, что планка поднята очень высоко.

- Сейчас самое главное оставить те сильные позиции которые у нас есть по составу команды и добавить недостающие позиции которые я вижу. Позиции которые надо однозначно усиливать мы их видим, статистика показывает и сезон. Мы конечно все это еще проанализируем, я очень скрупулезно к этому отношусь. Просто немножко тоже дал тренерам отдохнуть, потому что сезон невероятно сложный – без выходных. Не буду тут жаловаться, но дал тренерскому штабу просто отдохнуть – люди устают. Есть игроки которые подписаны, есть наши игроки с которыми начаты переговоры, есть шорт-лист тех игроков которых мы хотели бы видеть в нашей команде. Работа с сегодняшнего дня начала вестись по селекции, - поделился Леонид Тамбиев.

В клубе не отрицают что на игроков «Адмирала» есть спрос в лиге, так как был результат, но обещают найти аргументы что бы оставить в команде костяк, лидеров. Сейчас подписаны: Горшков, Чебыкин, Корбит, Уильямс и Шэн. Планируется еще несколько подписаний. Работа началась вместе с поставленной в новом контракте подписью главного тренера. Серебряков, кстати, тоже был бы не против остаться.

- Могу добавить, что «Адмирал» и я были «красной тряпкой» для многих. А по поводу стереотипов: сейчас все пишут, что самый сложный второй сезон будет. У меня как у тренера будет мотивация показать стабильный результат, не хуже нынешнего. Мне очень хочется сломать стереотип о сложном втором сезоне. Хочется подписать правильных ребят, которые может будут и не такие раскрученные. Я не хочу называть фамилии, но у нас, если вы заметили, создается очень хорошая молодая тройка, и ребята развиваются. Я не люблю кого-то перехваливать, но тройка правда интересная, перспективная. А если ребята продолжат трудиться и работать, а я думаю, что так и будет, она может очень громко заявить о себе в КХЛ. Хочется еще таких молодых ребят найти, и я думаю, что у нас получится, - подытожил Леонид Тамбиев.

Читайте также: «Адмирал» - все: приморской команде не удалось одолеть «Ак Барс» в шестом матче полуфинальной серии. Казанцы начали встречу очень жестко, сумев заработать серьезное преимущество и удержать его.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру