«Адмирал» - все: приморской команде не удалось одолеть «Ак Барс» в шестом матче полуфинальной серии

Казанцы начали встречу очень жестко, сумев заработать серьезное преимущество и удержать его

Казанцы начали встречу очень жестко, сумев заработать серьезное преимущество и удержать его
«Адмирал» - все: приморской команде не удалось одолеть «Ак Барс» в шестом матче полуфинальной серии. Фото: ХК «Адмирал»

К сожалению, надежды болельщиков из Приморья, что «Адмирал» пройдет в финал конференции «Восток» и сыграет с «Авангардом» не оправдались и в этом очень сложно обвинить их любимую команду. «Моряки» действительно выложились на 120 процентов совершив невозможное – выбив в первом раунде вторую команду конференции – «Салават Юлаев» и едва не сравняв счет в серии с «Ак Барсом». О том что они молодцы «моряки» узнали сразу же после проигранного матча – об этом им ревела вся «Фетисов Арена».

Но вернемся к шестому, оказавшемуся роковым, матчу «Адмирала» и «Ак Барса». Уж как не хотела команда из Казани еще один раз лететь во Владивосток, но пришлось. Задиристые приморцы смогли вырвать победу в пятом матче сделав счет в серии 2:3. И тут расклад простой – либо «барсы», вскрывают внутренние резервы и выигрывают четвертый матч в очень неудобной для приезжих коробке владивостокской арены, либо придется искать силы на еще один перелет и седьмой матч, который не факт что окажется победным.

Для «Адмирала» все еще проще. Древние спартанцы в таких случаях говорили: «со щитом, или на щите». Сражаться придется до конца, один неверный шаг и добро пожаловать в отпуск. Как ни странно, но не закаленный в многочисленных перелетах «Адмирал», а именно «Ак Барс» сумел сохранить силы для решающего поединка. Казанцы провели просто фееричный первый период заставив «моряков» играть вторым номером. Отличное движение, точные передачи, игра на пятаке – у них было все то чего так не хватало хозяевам.

Результат не заставил себя ждать. Уже на 3 минуте Илья Сафонов получивший длинный пас от защитника с ходу бросает по воротам и забивает Никите Серебрякову. Второй гол влетел в ворота «Адмирала» на 8 минуте На этот раз отличился Никита Дыняк. Неточный пас, который у борта подхватил Артем Галимов, сыграл с «моряками» злую шутку и позволил тому отдать голевую передачу Дыняку, Серебряков был не готов к такому стремительному развитию событий – 0:2. Впрочем, стоит отдать должное голкиперу приморцев – если бы не он, счет в этом периоде мог бы быть существенно больше. О чем говорить, достаточно посмотреть статистику. Броски в створ 3 у хозяев, 18 у гостей.

Начло второго периода и снова хук с правой от «Ак Барса» - на 23 минуте все тот же Никита Дынек забрасывает третий гол. В ассистентах все тот же Артем Галимов. И только после удаления Станислава Галиева оказавшись в большинстве «Адмирал» сумел вернуться в игру Забивает Николай Чебыкин. После гола игра наконец-то изменилась. «Адмирал» наверстывает в движении и начинает зависать в зоне у гостей. Вот только пробить жесткую защиту «барсов» никак не удается. Команда из Казани играет практически безупречно и на второй перерыв игроки уходят со счетом 1:3. Есть надежда что «Адмирал» сможет отыграться во третьей двадцатиминутке.

Третий период и «Ак Барс» начинает играть по счету методично и хладнокровно убивая время. Очень грамотно, не открываясь без надобности отводя угрозу от своих ворот. Да хозяева больше владеют шайбой, но забить все не получается. Минуты тают одна за другой, а ситуация на площадке не меняется. Наверное это лучший матч который выдал «Ак Барс» в этой серии. А «морякам» категорически не хватает креатива в атаках. Всем понятно, что надо что-то делать, но что именно – не понятно. На последних минутах Никита Серебряков покидает площадку меняясь на шестого полевого игрока, но и это не помогает. Для того чтобы отыграть две шайбы остается две минуты, затем одна, затем тридцать секунд, за задержку соперника лед покидает Александр Горшков, но это вряд ли что-то уже изменит. Финальная серена возвещает что для «Адмирала» большой хоккей в этом сезоне кончился. Счет в серии 4:2 в пользу «Ак Барса», который уже 1 апреля начнет финальную серию с «Авангардом».

- Я считаю, что команда сыграла очень здорово, все позиции которые были мы выполнили. Я считаю – результат не случайный. Хотя соперник, конечно, играл здорово, и я скажу, что не только сегодня. Все матчи, которые мы проводили, они были непростыми для нас. Приходилось много трудиться, чего-то преодолевать. Серия не простая была. За счет чего удалось сломить «Адмирал» в первом периоде? За счет подготовки, наверное. Я еще раз повторюсь, что команда сработала хорошо и я очень раз за это. Для подготовки, собственно говоря, времени то и не было. Мы отыграли, переночевали да улетели. Мы уже на протяжении определенного времени разговариваем что нам делать, как играть и вот сегодня все легло так, как должно было быть, как мы хотели. Ребята выполнили свою работу – молодцы, заслуга большая команды, - отметил Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс».

По мнению наставника «Адмирала», который наконец-то получит возможность побриться, его команда не смогла проснуться вначале игры, а потом было уже поздно.

- Конечно проспали мы начало игры и в течение двух периодов соперник полностью доминировал. Немножко перестроились в третьем периоде, игра уже носила равный характер. Мы начали бросать, начали угрожать, начали выигрывать единоборства. Но по сегодняшней игре тут соперник был объективно сильнее и заслуженно победил. Если брать в целом серию, я считаю что она была очень интересная, команда выглядела достойно, но уж очень сильный соперник и самое что немаловажное – очень сильный тренер. Еще раз я убедился что у не просто так у Зинэтулы Хайдаровича три кубка Гагарина и я видел как «Ак Барс» менялся в течение серии, какая философия, какая психология у команды. К нашему огорчению, к огорчению «Адмирала» что у «Ак Барса» был такой тренер, а… успех и счастье «Ак Барса» что у них есть такой тренер – это мэтр и таких у нас не так много в тренерском цеху, в КХЛ. Не зазорно не обидно проигрывать такому тренеру. Хочу еще раз поблагодарить команду. Ребятам низкий поклон. Они окрепли за этот плей-офф, показывали характер, силу воли и в принципе все что мы в них вкладывали они старались играть и самое главное приняли философию, которую мы в них вкладывали. И отдельное спасибо нашим болельщикам. Они молодцы. Я очень горд и счастлив что сейчас во Владивостоке идет просто хоккейный бум. Я видел, что в аэропорту творилось. Самое главное, что мы вернули веру болельщиков в «Адмирал», - подчеркнул Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Ну что ж «Адмирал» проиграл – да здравствует «Адмирал», огромное спасибо «морякам» за огненный сезон и выигравшие во Владивостоке все-таки есть – это дальневосточный хоккей, который, благодаря приморской команде обрел веру в свое будущее.

Читайте также: Приморский «Адмирал» выиграл у «Ак Барса» в пятом матче полуфинала. «Моряки» выиграли в Казани, опять вернулись в борьбу и теперь снова возвращаются во Владивосток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2023

Заголовок в газете: «Адмирал» - все: приморской команде не удалось одолеть «Ак Барс» в шестом матче полуфинальной серии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру