«Расстраиваться нет времени»: Леонид Тамбиев прокомментировал проигрыш приморского «Адмирала» «Амуру» в первом матче дальневосточного дерби

Матч завершился со счетом 0:2 в пользу гостей из Хабаровска

Матч завершился со счетом 0:2 в пользу гостей из Хабаровска
«Расстраиваться нет времени»: Леонид Тамбиев прокомментировал проигрыш приморского «Адмирала» «Амуру» в первом матче дальневосточного дерби. Фото: ХК «Адмирал»

Для болельщиков из двух крупнейших городов Дальнего Востока, в декабре одним из самых ожидаемых событий из мира хоккея должны были стать матчи между приморским «Адмиралом» и хабаровским «Амуром». В самом деле, с начала чемпионата прошло уже три месяца, а команды еще ни разу не встречались друг с другом. И это только подогревало интерес к дерби у тех, кто удосужился заглянуть в календарь. В конце года игр между ближайшими соседями должно было быть целых шесть. Еще четыре в новом году. Просто праздник какой-то. И отличный повод съездить в гости из нынешней столицы ДВ в бывшую.

Первую встречу десятиматчевой серии команды должны были провести на льду «Фетисов-Арены». По такому случаю трибуны спортивного комплекса: и гостевая, и для местных любителей покрутить шарфом любимой команды над головой, оказались забиты под завязку – аншлаг. Приморские болельщики верили – дерби останется за «Адмиралом», благо уже были прецеденты, и первый матч с «Амуром» станет хорошим стартом для «Адмирала», ведь не случайно команда занимает сейчас четвертую строчку в своей конференции, в отличие от хабаровчан, только недавно запрыгнувших на восьмое место.

Несколько настораживал недавний проигрыш «моряков» «Торпедо», у которого «тигры» как-никак выиграли. Но с кем не бывает? Особенно после тяжелейшего противостояния с очень неуступчивым «Нефтехимиком», отобравшего у приморской команды много сил и физических, и моральных. Команда сделала вывода, команда восстановилась и была готова к борьбе. Тем не мене матч начался очень осторожно, соперники не стали сразу демонстрировать свои сильные стороны предпочитая осторожную разведку лихим кавалерийским наскокам. Так что до середины игры счет на табло оставался ничейным.

Это не удивительно ни «Амур» (если конечно не брать их матч все с тем же «Нефтехимиком», когда хабаровчане забили целых шесть голов, один из которых в свои ворота), ни «Адмирал» никогда не отличались высокой «забивной» способностью. Зато вратари у команд играют выше всяких похвал, что Евгений Аликин, что Никита Серебряков и в этом матче голкиперы, что называется «тащили», подчищая все огрехи защитников. Перелом случился на 36 минуте встречи, когда убежавшие в контратаку Станислав Бочаров и Иван Николишин открыли счет в этом очень напряженном матче. Вторую шайбу в свои ворота «Адмирал» получил за пять с половиной минут до финальной сирены, когда рискнул снять вратаря чтобы гарантировано разыграть большинство. К сожалению, отыграть хотя бы одну шайбу не вышло. Итог матча – 0:2 в пользу хабаровского «Амура».

- Равный матч. Соперник наказал нас за ошибку, за неправильную смену. Расстраиваться нет времени, послезавтра следующий матч. Сейчас разберём игру, подготовимся к следующему матчу, это главное. Почему решили так рано снять вратаря? Какая разница, 0:1 проигрывать или 0:2. Рисковали. По сценарию третьего периода мы владели инициативой, хотели «5 на 4» или «6 на 4» распоряжаться шайбой на синей линии. В принципе, всё по делу было. Надо было встать и реализовать численное преимущество «6 на 4», - отметил Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

С наставником команды согласен и Антон Берлев, недавно вошедший в состав приморской команды.

- В целом неплохая игра, но не реализовали моменты. Да, собственно, и все – надо было забивать. Большинство не сработало, ну и гол в пустые ворота конечно жалко пропустили. Надо было где-то похладнокровнее сыграть. Тут легких игр нет, тем более для меня, я рад наконец-то вернуться. Думаю, все нормально будет. Сейчас надо посмотреть, обсудить и исправить ошибки – времени огорчаться нету, - подчеркнул нападающий «Адмирала».

Второй и третий матч дальневосточного дерби пройдут уже в Хабаровске 7 и 8 декабря. Кстати, там тоже есть большая гостевая трибуна, для тех, кто захочет поддержать «моряков» в их борьбе с «тиграми».

Читайте также: С кем и когда сыграет приморский «Адмирал» в декабре 2022 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру