Сосульки, жалобы, предупреждения: ледяные сталактиты во Владивостоке угрожают жителям

Новая угроза нависла над головами приморцев

Новая угроза нависла над головами приморцев

Во Владивостоке что ни день, то новость и одна страшнее другой. То внезапные заморозки в городе, то ледяной дождь, то снегопад, то горячие реки – теперь сосульки. Ледышки нависли над головами прохожих и вот-вот сорвутся вниз. Хорошо, что приморцы на такие «подарки» природы быстро реагируют, забрасывая городские службы очередными жалобами.

В новостных пабликах ежедневно появляются новые фотографии крыш домов, увешанных образовавшимися сосульками, словно гирлянды.

Сосульки атаковали

«Сосульки везде, просто везде».

«Пока не свалятся на кого-нибудь, не почистят крыши».

И таких комментариев полно.

Во Владивостоке стало опасно ходить вдоль зданий. Многие тротуары в центре огорожены сигнальными лентами. И хорошо если сосульки оперативно убирают. Но, как показывает практика, не всегда и везде. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов особенно опасны. Лучше обходить их стороной.

Ледяные и снежные наросты создают серьезную проблему не только для людей, но и для автомобилей, припаркованных возле здания. Такие случаи уже зафиксировали вчера сразу после циклона. Так, в Telegram-канале dpskontrol_125rus появилась информация о том, что в 10:10 на машину одной девушки упала снежная масса прямиком на лобовое стекло.

А сегодня гигантская сосулька появилась на улице Русской, 76. Ледяная угроза свисает с крыши на несколько этажей, об этом сообщили в Telegram-канале Vtoryak.vdk.

«Там провода нет? Но это, в любом случае, рекорд, такой сосульки еще не видела», - со страхом сообщают местные жители.

Правда комментарии не стали расти дальше, тут же сотрудники МЦУ Владивостока отчитались об уборке сталактитов .

«Здравствуйте! Управляющая компания уже занимается вопросом устранения этой наледи. Так, по информации УК, это не сосулька, а обледенение провода. В ближайшее время наледь уберут».

Ледяной снаряд из 2020

Конечно, жители возмущены и вновь вспоминают случай, как сосулька на улице Гоголя во Владивостоке в 2020 году упала на голову молодому человеку.

Момент падения «ледяного снаряда» зафиксировала камера видеонаблюдения. Информация об этом появилась в телеграм-канале newsbox24.tv.

«Видно, парнишка шел по тротуару, глядя под ноги и стараясь не поскользнуться. Внезапным ударом его сбило с ног. Какое-то время молодой человек лежал, не двигался» - пишут в комментариях.

Девушка, которая шла сзади, испугалась и отбежала. На кадрах не видно, что кто-то бросился на помощь парнишке. Хочется надеяться, что помощь ему все-таки оказали.

Кто в ответе?

А в этом году еще одну опасную сосульку заметили по улице Алеутской, 10. В середине февраля, когда немного потеплело, угрозу для прохожих вычислила команда МЦУ Владивостока при мониторинге городских Telegram-каналов. Специалисты администрации быстро связались с управляющей компанией, обслуживающей дом. Наледь устранили, жители успокоились.

Сегодня весь день дорожники сбивают сосульки с путепроводов, транспортных развязок и других объектов дорожно-транспортной инфраструктуры. Этим же должны заняться управляющие компании, организации и собственники зданий, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока.

Фото: Администрация Владивостока

Ледяные сталактиты сбивают на Некрасовском путепроводе (в районе Примводоканала), Гоголевской развязке и по другим адресам.

В администрации города просят граждан быть предельно аккуратными и внимательными, предупредить своих детей перед выходом на улицу. Впрочем, под постом мэрии уже десятки комментариев. Одни жалуются на некачественную уборку, другие пользуются случаем, чтобы сообщить о снежных накатах, не чищенных остановках и тротуарах. Приморцев беспокоит, что в беду могут попасть дети.

«Администрация города Владивостока! Я требую почистить от снежного наката дорогу, ведущую от Маковского при спуске к станции Океанская, там школа номер 12, там дети. Ни тротуары, ни дорога, ни карманы для транспорта. Спускающуюся задним ходом по встречной полосе фуру, заметили сегодня многие. Выезды из поворотов на трассу безобразные, разворот на Фетисове не почищен, остановки в сугробах, автобусы высаживают людей на дорогу и по дороге они и продолжают идти. В чем проблема? Вы считаете, что пригород - это не Владивосток? Или само растает? Дети должны со школу и в школу топать по дороге?».

Другой житель Приморья сообщает, что по некоторым адресам не может техника экологического оператора заехать, не говоря уже о той, что должна убирать сосульки.

«У нас в городе без того крошечные дворики, и те наполовину мусором завалены. Еще день-два и мы из подъездов выйти не сможем».

И снова МЦУ Владивостока отчитывается:

«Добрый день! По информации управляющей компании, очистка придомовой территории планируется до конца недели. По всем вопросам санитарного содержания придомовой территории вы самостоятельно можете обращаться в УК по телефону: 274-16-03. Если управляющая компания не предпринимает никаких действий, то жильцы могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию по адресу: г. Владивосток, 1-я Морская улица, 2; либо по телефону: +7 (423) 243‒26‒40. Спасибо за обращение!»

Предостерегают жителей и просят держаться подальше от крыш спасатели МЧС.

«При обнаружении сосулек, висящих на крыше дома, обратитесь в обслуживающую организацию. Необходимо помнить, что чаще всего наледь образуется над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной» - сообщают в ведомстве.

Что ж, управляйкам есть, чем заняться, к тому же всем известно, что они отвечает за ремонт и обслуживание общего имущества собственников жилья, за уборку в подъездах и во дворе, вывоз мусора, оказывают жильцам услуги по ремонту коммуникаций в квартирах.

То есть работы УК хватает. Но судя, по многочисленным жалобам и свисающим сталактитам на улицах города, похоже управляющие компании перекладывают ответственность на жильцов. В общем следите за сосульками и вовремя оповещайте о них управляйкам. Напишите заявление - это не так сложно. Зато в будущем это избавит от больших проблем и разбирательств в суде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру