«Горячий» предпраздничный день 7 марта омрачил настроение жителям Владивостока

Улицы в кипятке, дома без отопления и горячей воды, настроение у жителей испорчено

Улицы в кипятке, дома без отопления и горячей воды, настроение у жителей испорчено
Фото: newsvl

Во Владивостоке сегодня резко похолодало, но это мало связано с климатом. Просто в районе Луговой случился апокалипсис – из-за порыва трубы целый район превратился в курорт с горячимым источниками, оставив более 30 тысяч жителей Владивостока без теплоснабжения и горячей воды.

Впрочем, ежемесячные катаклизмы для жителей дальневосточной столицы далеко не нонсенс. Правда сегодня реки горячей воды и парение прямо-таки взбодрили население. Авария затронула многие жилые дома и организации.

- В районе Луговой произошел сильный порыв. Горячая вода затопила всю дорогу, над машинами - густой пар, - жалуется женщина под видео в одном из местных пабликов.

Фото: newsvl

Пробки, цветы на 8 марта и клубы пара

А начинался день с обычной суеты – одни спешили на работу, другие – ехали за ребенком в детский садик, так как там проходили праздничные утренники, посвященные мамам. Кто-то хотел поскорее купить цветы для любимой женщины. Все-таки как никак предпраздничный день. Завтра один из любимых праздников – 8 марта. Город традиционно превратился в одну сплошную пробку.

Мало того, что торговля тюльпанами осложнила дорожный трафик. Особенно это было заметно на проспекте 100-летия Владивостока, здесь машин с торговцами несколько десятков, возле них вторым и третьим рядом останавливаются покупатели. Так, еще и очередная головная боль - на Луговой дорогу, площадь, остановки и тротуары залило кипятком.

Водители из-за клубов пара почти не видели дороги, двигались очень медленно. Пешеходы в панике не знали, что делать, так как спуститься с надземного перехода прямо в кипяток никто не желал. Кто-то отчаянно пытался преодолеть кипящую дорогу, перепрыгивая через потоки воды и пробираясь через густой пар.  

Возле дома Новоивановская, 3 скопилась огромная лужа. Авария привела к выходу воды на грунт и участки дорожной сети. Припаркованные машины оказались подтопило.

- Шутки шутками, а инфраструктура идет в разнос. Помню еще 90-х и 2000-х. годах пугали апокалипсисом из-за износа инфраструктуры. Вот он и подходит. Все чаще и чаще возле дома роют. Постоянно на районе порывы. Деньги пустили в пыль. Сочи, олимпиады. А куда надо, не вкладывали, - пишет житель Приморья.

Очевидцы в социальных сетях выкладывали в течение дня видеоролики, на которых видно, как автомобилисты едут по залитой водой улице через паровую завесу. Нелегко приходилось и пешеходам. Все это отразилось не только на инфраструктуре, но и на комфорте приморцев. В домах снова холодно и нет горячей воды. Кто-то не заметил неожиданного неудобства, а кому-то ударило по больному. У многих семей маленькие дети, кроме этого пожилые люди и инвалиды страдают от холода, но похоже слуг народа это не особо волнует.

Фото: prim.news

Все сгнило давно в этом городе

Впрочем, некоторым жителям вспомнился предновогодний «сюрприз» в 2021 году. Набережную Спортивной гавани залило кипятком. Без отопления и горячей воды остались больше 20 домов, из которых половина административные. Местные жители, побывавшие у места аварии, сообщали, что воды на набережной было по щиколотку и под воздействием мороза очень быстро застывала - прогулочная зона превращалась в настоящий каток. Про этот сюрприз многие забыли, но бесконечные отключения отопления и горячей воды просто уже «сидят в печенках» у горожан.

- Все сгнило давно в этом городе, ничего не меняют, только латают. Бурачка 17 уже 1,5 года без горячей воды, дают по чайной ложке в час, и то несколько дней в году. Ну либо специалисты неспособные, либо кто-то дом купил новый, - сетует Михаил Н.

- А потом нам, жителям, раскидают квитанции с якобы каким-то перерасчетом за какой-то год, - поддерживает диалог другой приморец. - Что-то мы им как-то недоплатили! Или с какого-то месяца поднимут тариф на горячую воду. Надо же как-то покрывать расходы. А было бы хорошо, чтобы свои браки в работе оплачивали сами энергонесущие структуры, а не «доили» бы без конца население.

Фото: newsvl

Зимой и летом без воды

Только-только жители отошли от очередной коммунальной аварии, получите, распишитесь – новая. Так, 15 февраля без отопления и воды остались более 5,2 тысяч жителей Владивостока. Водоснабжения не было у жителей пяти домов на улицах Героев Варяга и Иртышской. Там проживает около 1,2 тысяч человек. Представители ведомства пообещали проработать вопрос того, какими будут коммунальные платежи жильцов с учетом произошедших аварий. В региональной прокуратуре пообещали оценить соблюдение коммунальными службами российских законов при содержании и обслуживании коммунальных сетей, а также соблюдению прав граждан на бесперебойное предоставление коммунальных услуг.

- Летом сидишь без воды, потому что гидравлические испытания, зимой - потому что испытанные трубы прорвало. Может надо посадить того, кто испытывал? – высказывается мужчина под очередным роликов в соцсетях.

- Я сегодня, как и в предыдущие пять дней, требовала от управляйки, чтобы они или ДЭК обеспечили теплом холодные батареи в моей квартире. Соседи в таком же положении.

- По адресу Шкипера Гека 15 с конца ноября прошлого года нет горячего водоснабжения, буквально неделю назад дали, и сегодня опять все отключили. Сегодня еще могу понять, порыв, а что было остальные три месяца – загадка. Писал жалобы, все безрезультатно. Технический отдел не брал трубки, ЖЭО никак не реагировали и снимали с себя ответственность, как и УК. С такой коммунальной системой город бы не потерять, но мы всем врагам назло будем развивать цифровое Приморье.

К вечеру вода полностью сошла с площади Луговой, оставив островки грязи. Коммунальщикам тоже сегодня с лихвой досталось - они снова работают над очисткой дорог. Вода и отопление в домах все еще отсутствует. Следователи проводят доследственную проверку по признакам преступления по статье - халатность. После чего будет принято процессуальное решение. Закончить ремонт, вернуть горячую воду и отопление в квартиры планируют сегодня.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру