Неделя борьбы с "удобными флагами" стартовала на Дальнем Востоке

Первая в этом году неделя борьбы с "удобными флагами", нацеленная на защиту трудовых прав моряков, стартовала в понедельник в портах российского Дальнего Востока и Восточной Азии, сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

Владельцы регистрируют суда под "удобными флагами" третьих стран, чтобы уйти от уплаты налогов, при этом экипажи таких судов часто не имеют даже минимальных социальных гарантий.

"Акция по борьбе с "удобными флагами" пройдет в 44 портах Японии, в портах Южной Кореи, на Дальнем Востоке России и на Тайване. В период акции представители профсоюзов моряков совместно с инспекторами Международной Федерации Транспортных рабочих проверят условия труда моряков, работающих на судах под "удобными флагами"", — сказал Суханов.

По его словам, будет проверяться наличие на борту "Декларации соответствия морским трудовым стандартам", кроме того, будут сверяться подписи судовладельца в трудовом контракте моряка и в "Декларации". Если они не совпадут, трудовой договор будет считаться незаконным. А если на борту не окажется самой "Декларации", судно задержат в порту.

"Если в период проверки моряки обратятся с жалобами по невыплате заработной плате, то заявления моряков незамедлительно будут передаваться в суд, для ареста судов", — отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что в минувшем году в российских портах на Дальнем Востоке прошли три недельных акции по борьбе с "удобными флагами". В результате проверки около 50 судов морякам и членам их семей было выплачено в общей сложности больше миллиона долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру