Нацпарк «Бикин» - заповедник согласия природы и этносов

Как коренные народы Приморья сохранили среду обитания.

Нацпарк «Бикин» - заповедник согласия природы и этносов

Укрепление межнациональных отношений обсуждалось в ходе V Конгресса народов Приморья во Владивостоке. В ходе дискуссионной площадки обсуждался опыт создания национального парка «Бикин». Как отмечают респонденты «МК во Владивостоке», здесь удалось учесть мнения и интересы удэгейцев, потушить потенциальный очаг экстремизма.

Старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН Галина Ермак рассказала, что в Приморье зарегистрировано целых 23 общественных организации коренных малочисленных народов. Действует региональный закон от 22 декабря 2015 года N 742-КЗ «О коренных малочисленных народах Российской Федерации, проживающих в Приморском крае».

Глава Краснояровского сельского поселения Галина Петрова отметила: «В Приморье проживает 1429 удэгейцев, нанайцев и тазов. При создании национального парка «Бикин» впервые было прописано, что одной из задач ФГБУ является сохранение среды обитания коренных малочисленных народов».

Интересно, что отделы по борьбе с браконьерами носят в «Бикине» удэгейские названия.

«Мы начали освещать в своих материалах позицию коренных жителей территории национального парка, - описывает ситуациюзаместитель генерального директора ГТРК «Владивосток» Сергей Землянский. – Когда мы рассказали, как совсем по-другому, отлично от нас, смотрят на ситуацию по охране окружающей среды удэгейцы - принципиально изменилось отношение к проекту национального парка».

Вовлечение КМН, наряду с другими национальностями, в конструктивный диалог, учет интересов малых народов, способствует снижению межнациональной напряженности и гармонизации отношений между этносами Приморского края, профилактике экстремизма.

Напомним, в Приморье реализуется госпрограмма «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, в том числе, экстремистской и террористической направленности. Статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (экстремизм), предусматривает наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе, сети «Интернет». Наказание - штраф в размере до шестисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до шести лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру