Больше сотни приморцев получили электронные больничные

В Приморском крае за 2,5 месяца оформлено 120 электронных листков нетрудоспособности. Сегодня в новом формате работают уже 27 лечебных учреждений края.

Как рассказали в Приморском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, для оформления больничного листка медицинскому учреждению необходимо скачать бесплатную программу ФСС, а также необходима усиленная квалифицированная электронная подпись врача.

«Работодателю, чтобы начать работу с электронными листками нетрудоспособности сначала нужно зарегистрироваться на портале госуслуг, после этого у него появится доступ к своему кабинету на портале Фонда социального страхования. Пока у электронного документа стоит статус «Открыт», его может видеть только лечебное учреждение и ФСС. После закрытия листка он появится в личном кабинете работодателя и работника на портале, где можно отследить все этапы прохождения листка от стадии его оформления до оплаты. По желанию работодателя из личного кабинета страхователя электронный больничный лист в один клик переносится на его рабочую подсистему, например, «1С» или «Парус», – рассказали специалисты Фонда.

Напомним, 1 июля вступил в силу федеральный закон, который предусматривает возможность оформления листков нетрудоспособности в электронном виде, при этом бумажная форма также действует и будет при необходимости использоваться медицинскими учреждениями.

В прошлом году в Приморском крае выдано около 450 тысяч листков нетрудоспособности, в целом работающие жители края провели на больничном 3,4 миллиона дней. Для их оплаты Фонд социального страхования направил более 3,6 миллиардов рублей.

Подробнее об электронном листке нетрудоспособности можно ознакомиться на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру