В национальном парке «Бикин» у браконьера изъяли 50 капканов

В минувшую среду, 22 февраля, в национальном парке «Бикин» в урочище реки Леснуха, был задержан нарушитель, у которого были изъяты несколько десятков капканов и нарезное оружие, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу Центра «Амурский тигр».

Инспекторы следовали по плановому природоохранному маршруту, когда обнаружили в лесном массиве следы транспортного средства. Продвигаясь по следам, сотрудники оперативного отряда увидели сани от снегохода и мешок с капканами. Хозяин транспорта объяснил, что приехал на территорию национального парка, чтобы забрать свои старые капканы из охотничьей избушки.

В ходе беседы с нарушителем начальник оперативного отряда ФГБУ «Национальный парк «Бикин» понял, что человек приехал чтобы поохотиться, и принял решение обойти территорию по его следам. Обнаруженные следы кабана свидетельствовали о том, что браконьер собирался незаконно охотиться. Были найдены места, где мужчина устанавливал и снимал капканы. Инспекторы заподозрили, что с собой у мужчины может быть оружие.

Нарушитель был вынужден сознаться в содеянном. К месту, где было спрятано оружие, нарушитель привел оперативную группу сам.

Напомним, охота на территории национального парка «Бикин» запрещена. Охотится на данной территории могут только представители коренных народов, при том, только с разрешения администрации парка.

У браконьера были изъяты: оружие нарезное калибра 7.62 х 39 мм и калибр 5,6 мм и патроны к нему и 50 капканов. Снегоход был арестован и передан на ответственное хранение нарушителю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру