Самострой возле особняка Элеоноры Прей начали сносить

Сегодня, 20 февраля, подрядчик начал сносить незаконную постройку возле Усадьбы Смитов, известного как дом Элеоноры Прей в Почтовом переулке, 5В во Владивостоке, сообщает «МК во Владивостоке» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

В 10.00, в присутствии судебных приставов был срезан замок на воротах, преграждающих вход на территорию самостроя. Рабочие с инструментами начали снос незаконной постройки.

Напомним, в процессе строительства застройщик самовольно увеличил этажность здания и возвел семиэтажную постройку без исходно-разрешительной документации на это. Инспекция госстройнадзора призвала к соблюдению закона всеми доступными методами. Общая сумма штрафов, наложенных на застройщика, составляет более семи миллионов. Застройщик обжаловал в суде все решения.

Руководитель инспекции акцентировал, что средства на снос самостроя выделены из краевого бюджета, по поручению главы региона. Подрядчик, который осуществляет демонтаж, был определен по итогам аукциона. Все затраченные на демонтаж средства, включая стоимость разработки проекта, будут взысканы с недобросовестного застройщика. 

По словам представителя подрядчика, заместителя директора компании «Восточные ворота» Игоря Феоктистова, расхожий стереотип «ломать – не строить» в данном случае не работает. Демонтажные работы проводятся в непосредственной близости от памятника архитектуры, в условиях очень плотной застройки. В такой ситуации, применят тяжелую технику нельзя, здание будут разбирать вручную, изнутри.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Исторический момент

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру