В Приморье проходят гонки на аквабайках

На водной станции ТОФ прошел открытий чемпионат и первенство края по водно-моторному спорту в классах «Аквабайк» и «Мотолодка с надувными бортами».

В Приморье проходят гонки на аквабайках

Но на этом морское настроение в прибрежном городе не заканчивается: с 10 по 14 августа приморцев ждет международный ралли-рейд на аквабайках «Русский Гран-при-2016».

Дни морских развлечений начались со старта бесплатных прогулок на лодках и катерах по акватории Амурского залива. Они продлятся вплоть до 14 августа, прерываясь на конкурсы и соревнования. Так, 7-8 августа с причала водноспортивной станции ТОФ зрители могли наблюдать, как резвятся на волнах местные спортсмены, соревнуясь в классах «Аквабайк» и «Мотолодка с надувными бортами». По итогам двух заездов классе Ski Division, в котором спортсмены управляют аквабайком в положении стоя, определилась тройка лидеров. На первом месте с результатом  800 очков оказался Игорь Черных, на счету которого уже не одна победа в этом виде спорта. Второе место взял экипаж Яны Матвейчук и Юлии Чернуха с отставанием в 40 очков, а  третье – Анастасия Зинченко, набравшая 720 очков.

Но главные события намечены на 10-14 августа. В эти дни вдоль побережья полуострова Муравьева-Амурского и вокруг островов Попова и Русский пройдут соревнования на аквабайках международного уровня: в гонках примут участие спортсмены из России, Великобритании, Австралии, Бельгии, Китая и Франции. Среди них звезда мировых гонок на выносливость француз Жан Бруно Пасторелло. Ралли-рейд станет настоящим испытанием для гонщиков: за пять дней соревнований спортсменам предстоит преодолеть в сумме более 500 километров. Организаторы представительной гонки – Приморская федерация водно-моторного спорта, Центральный спортивный клуб армии, Международная федерация гонок на аквабайках IJSBA при поддержке краевой администрации и командования Тихоокеанского флота РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Август по-приморски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру