Главный русский Дед Мороз отметил китайский Новый год в приморском Уссурийске

Накануне Нового года по восточному календарю настоящий Дед Мороз из Великого Устюга прибыл в Приморье. Главный герой новогодних сказок побывал во Владивостоке впервые. Здесь он встретился с журналистами и горожанами, ответил на все их насущные вопросы, а после этого отправился на встречу в Уссурийск.

Фото: Семен Апасов

Настоящий Дед Мороз прилетел во Владивосток на самолете. Толпа удивленных жителей окружила его еще в аэропорту. Не узнать Дедушку было крайне сложно. Как и полагается новогоднему волшебнику, он был во всем обмундировании – в шубе, шапке и с посохом.

– Не забудьте выложить картинки ВКонтакт, – отметил Дедушка поставленным голосом. – И в Инстаграм.

На вопрос о том, есть ли он в соцсетях, Дед Мороз немного оскорбился:

– Что ж я вам, совсем старик? Конечно, есть.

Сразу из аэропорта Дед Мороз поехал в центр Владивостока: посмотреть на город и пообщаться с журналистами.

Праздник к нам приходит

Дверь пресс-центра краевой администрации распахнулась, и зашел Дед Мороз. Суровые и уставшие от ежедневных пресс-конференций журналисты сначала замерли.

– Что же вы Дедушку не приветствуете? – обиженным басом спросил Дед Мороз.

Тут лица всех присутствующих растянулись в улыбках. И начали вылетать каверзные вопросы, уступив место давно забытым детским.

– Я привез вам теплый и добрый привет из Великого Устюга. Я люблю путешествовать по России: у нас красивая страна, и не сыскать больше в мире таких мест. А люди-то у нас какие! Добрые, отзывчивые – сказка живет везде. Мы уже в третий раз в этом году будем праздновать Новый год: первый раз

1 января, потом по старому стилю и по восточному календарю, с чем я вас и поздравляю! – обратился Дед Мороз к жителям Приморья.

Новая резиденция

Еще одна цель визита новогоднего волшебника – открытие резиденции в Приморье. Она будет располагаться в парке «Изумрудная долина». Дом Деда Мороза в Приморье будет похож на сказочную избушку - это просьба самого Дедушки. В своей резиденции новогодний волшебник будет принимать детишек и вообще всех желающих. Директор дома Деда Мороза пообещала, что теперь волшебник будет приезжать в Приморье чаще.

Кроме приморской резиденции у Деда Мороза есть еще несколько домов: в Великом Устюге, Вологде, Москве и Крыму. Горожане, когда узнали о том, что у нас появится резиденция новогоднего волшебника, забеспокоились о приморском Деде Морозе: не будет ли конкуренции между Морозами и не придется ли приморскому покинуть свой пост.

– У меня есть много младших братьев, – успокоил всех Дед Мороз. – Пока меня нет, они мне помогают: читают письма и дарят детям подарки.

Но кроме младших братьев у российского Деда Мороза есть настоящие конкуренты. Приморцы решили узнать, как сказочный волшебник относится к Санта-Клаусу, нет ли между ними вражды или агрессии друг к другу. Этот вопрос заставил Деда Мороза рассмеяться:

– Конечно, между нами нет никакой вражды – каждый поздравляет детишек в своей стране.

Тут есть море

Стоит отметить, что Дед Мороз побывал на Дальнем Востоке впервые. Больше всего ему понравилось море.

– Там, где я живу, есть только реки да озера, а здесь целый океан, – сказал Дед Мороз. – А какой красоты тут понастроили: мосты да дворцы, – восхищался настоящий волшебник красотами Владивостока.

За несколько дней, что Дед Мороз был в крае, ему показали все достопримечательности.

Про транспорт и запросы

Во время встречи с журналистами шутливые вопросы буквально текли рекой. У Деда Мороза, в частности, спросили, как же он добрался до Приморья.

– У меня есть лошади, на которых я люблю ездить, – сказал Дедушка. – Еще пользуюсь машинами и летаю на самолетах, но как именно я попал сюда, вам не расскажу.

Еще у новогоднего волшебника спросили, есть ли у него райдер с требованиями.

– Какие вы слова сложные говорите, – удивился Дед Мороз. – У меня одно требование: чтобы вы верили в сказку. Больше я ничего не прошу.

О чем просят в письмах?

С собой Дед Мороз привез пачку бумажных писем, которую положил на стол. Все эти послания пришли к нему из Приморья. Теперь они вернутся к своим отправителям с ответами настоящего Деда Мороза.

В основном, конечно, Дедушке пишут дети. Они просят телефоны и планшеты. Еще девочки хотят получить в подарок куклы, а мальчишки – машины.

– Очень трогательно, когда приходят письма от взрослых, – сказал Дед Мороз. – Они обычно просят, чтобы их близкие были здоровы и чтобы в мире не было войны.

Напоследок одна предприимчивая журналистка подбежала к Деду Морозу и дернула его за бороду.

– Правда, настоящая? – высоким голосом спросила девушка.

– А как же? – ответил Дед Мороз, поглаживая кудрявую белую бороду.

Лошадей у «белого дома» видно не было, так что Дед Мороз уехал вполне тривиально – на машине.

Третий Новый год

Уже на следующий день, 6 февраля, Дед Мороз отправился на место, где вскоре появится его резиденция, – в парк семейного отдыха в Уссурийске «Изумрудная долина». Там местные жители праздновали наступление Нового года по восточному календарю. Дед Мороз в компании Бабы-яги, Снегурочки и Снежной королевы поздравил всех уже с третьим Новым годом. Новогодний волшебник зачитал указ о передаче прав новому восточному символу и вручил Огненной Обезьяне свой волшебный посох.

А собравшихся все еще мучил вопрос: где же Снегурочка?

– Она живет в другом городе, – объяснил Дед Мороз. - Не смогла приехать.

Как только резиденция Деда Мороза откроется, он будет прилетать в Приморье каждый год. И в следующий раз обязательно возьмет с собой внученьку. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2016

Заголовок в газете: Добро пожаловать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру