Мосгорсуд посчитал справедливым приговор расхитителям объектов Саммита АТЭС

В Москве признан законным приговор бывшему главе Минрегионразвития Роману Панову, осужденному к 6,5 года заключения за хищение около 40 миллионов рублей при подготовке Саммита АТЭС. Вместе с тем внушительные сроки получили и остальные причастные к крупным хищениям менеджеры. Из зала Мосгорсуда об этом сообщили корреспонденты российского агентства правовой и судебной информации.

Мосгорсуд посчитал справедливым приговор расхитителям объектов Саммита АТЭС

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвокатов. Теперь приговор считается вступившим в законную силу.

Ранее Замоскворецкий суд столицы признал Панова и его соучастников виновными. Олег Букалов был приговорен к пяти годам и пяти месяцам, Роман Барбашов ─ к 4,5 года, Алексей Кудрявцев ─ к двум годам и восьми месяцам лишения свободы. Панова и Букалова суд также оштрафовал на один миллион рублей каждого.

Фигуранты дела, по данным следствия, при подготовке саммита АТЭС-2012 украли почти 40 миллионов рублей, а также пытались похитить еще большую сумму путем заключения контрактов, в которых не было необходимости.

Напомним, уголовное дело в отношении Панова и подельников рассматривалось дважды. Роман Панов – перспективный политик. В 2008 году он начал свою карьеру заместителем губернатора Челябинской области, а уже в 2009-м его повысили до помощника министра регионального развития России. В октябре 2012-го ему было заготовлено место председателя правительства Пермского края. Но в должность он вступить не успел. Вместо комфортного кресла правителя он занял камеру в СИЗО по подозрению в особо крупном хищении денежных средств при строительстве объектов саммита АТЭС.

В окончательной редакции арестанту и его подельникам (по делу Панова проходили еще несколько человек, с помощью которых разыгрывались крупные государственные контракты) инкриминировалось нарушение ст. 30 ч. 4 и ст. 159 УК (покушение на особо крупное мошенничество). Изначально дело было возбуждено по факту хищения.

В качестве преступного эпизода следствие привело схему отката и участия в нем фирмы Барбашова. По данным следствия, созданной им компании — малоизвестной ООО «ГК «Контроль» - отдали тендер на техническое сопровождение строительства ряда уже построенных объектов - мост через бухту Золотой Рог, кампус Дальневосточного финансового университета, конференц-центр на острове Русском, международный аэропорт Владивостока и прочих. Полученные 39 млн рублей должны были уйти Панову и Букалову.

В июне 2015 года всех фигурантов признали виновными. 1 октября после рассмотрения апелляционной жалобы приговор вступил в силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: Сильный приговор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру