Будущий нацпарк «Бикин» станет приморским Йеллоустоуном

До 18 августа проект документа «О создании национального парка «Бикин» находится на общественном обсуждении. Рассказы экспертов о значимости будущего нацпарка приводит «Приморская газета».

Одна из характеристик «Бикина» - его экономический потенциал. Как сообщает известный дальневосточный специалист Анатолий Измоденов, речь идет о 1750 видов продукционных растений; суммарная стоимость только 10 видов даров природы превышает стоимость вырубленной для продажи древесины в 7,8 раза. В этом нацпарк близок к всемирно известному Йеллоустоуну, который стал основой экономики своих штатов.

Конечно, планомерно проводимая политика охраны ресурсов позволит сохранить уникальный природный комплекс приморского севера. В данный момент та же драгоценная древесина варварски вырубается, и некоторые законодательные положения не позволяют с этим эффективно бороться. Кроме того, парк станет федеральным государственным бюджетным учреждением с обширными полномочиями и под жестким контролем, не позволяющим посторонним структурам как-то вмешиваться.

Конечно, нацпарк будет доступен и для рядовых посетителей – но это потребует не только оплаты входного билета, но и оформления пропуска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру