Деловой форум политических партий «Россия для Азии: новые возможности» на острове Русском определил новые стратегии межправительственных отношений в АТР

Деловой форум политических партий  «Россия для Азии: новые возможности» на острове Русском определил новые стратегии межправительственных отношений в АТР
Фото автора

Снова вместе

В прошедшую пятницу территория кампуса ДВФУ на острове Русском приняла участников делового форума «Россия для Азии: новые возможности», представленного членами Международной конференции азиатских политических партий (МКАПП). Принимающую сторону возглавил член президиума Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.

На форум во Владивостоке приехали представители разных политических партий государств Азии, Латинской Америки и Африканского континента, чтобы обсудить возможности, предоставляемые российскими регионами для развития бизнеса с иностранными партнерами, а также перспективы российского бизнеса в странах Азии. Россию на форуме представляли «Единая Россия» и представители других парламентских партий.

Например, на полях форума делегация партии «Справедливая Россия» провела двусторонние переговоры с Генеральным секретарем МКАПП Чонг Ейонгом (Южная Корея), главой делегации Компартии Китая Чен Фынсянем и депутатом парламента Азербайджана от партии «Новый Азербайджан» Айдынном Мирзазаде, в ходе которых обсуждались перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений.

Как заявил на открытии мероприятия сопредседатель Постоянного комитета МКАПП Хосе де Венеция, существует потребность в развитии сотрудничества между азиатскими политическими партиями по самым разнообразным вопросам: от мирового экономического кризиса и борьбы с бедностью до проблем международной безопасности. Поэтому основной целью нынешнего мероприятия является содействие налаживанию доверительных отношений между азиатскими странами через расширение контактов между партиями. В своем выступлении он отметил важность союза с Россией как основу для создания многополярного мира.

Не думайте о ТОРах свысока

Российская делегация на деловом форуме не раз обращала внимание иностранных коллег на передовые проекты развития Дальнего Востока. В частности, речь шла о проекте открытого порта во Владивостоке и территориях опережающего развития. Представители России подчеркнули, что для иностранных инвесторов предусмотрены особые экономические преференции.

«В Приморье предусмотрено создание шести потенциальных территорий опережающего развития. Сейчас рассматривается заявка на организацию ТОР на острове Русском. На базе острова будет создан уникальный инновационный, технологический и культурный центр. Приглашаем всех инвесторов принять участие в реализации наших проектов»,- прокомментировал первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

В рамках форума российской делегацией были озвучены успехи многосторонней работы по привлечению инвестиций.

«Ресурс в лице торговых представительств Российской Федерации - наше достижение. Сейчас у нас действуют 53 торговых представительства, из них 10 в Азии, общий штаб - более 1000 человек. Мы проводим реформу торговых представительств, отрабатывая их логику политического и экономического сопровождения. Соответствующим образом выстроены показатели эффективности по поиску иностранных партнеров», - высказал заместитель директора Департамента координации, регулирования и развития Минэкономразвития РФ Константин Евстюхин.

Владивосток как столица АТР

Проведение мероприятия такого уровня во Владивостоке - большой успех, считает Андрей Климов.

«Нынешний форум собрал людей, которые представляют 6 млрд человек из 7,2 млрд всего человечества. Сегодня я провел встречу с делегатами от Коммунистической партии Китая. Они дали высокую оценку мероприятию и сейчас изучают наш опыт, чтобы провести такую же конференцию осенью этого года в Пекине. Руководство края и региональное отделение «Единой России» немало сделали для того, чтобы это и предшествующее ему заседание МКАПП прошли на самом высоком уровне и стали заделом для следующей встречи участников организации», - отметил «единоросс».

По словам члена президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Юрия Попова, азиатский регион очень динамичен в своем развитии и даже в самые сложные кризисные годы всегда имел и будет иметь огромный потенциал.

«Факт проведения во Владивостоке второй год подряд такого серьезного мероприятия свидетельствует о политической значимости и статусности города, о большом внимании к российскому Дальнему Востоку как со стороны правительства России, так и со стороны стран АТР. Мы рады видеть здесь представителей от всех партий, входящих в состав этой международной организации, и готовы поддерживать с ними диалог», - отметил Юрий Попов.

 

Фото автора

Справка МК. МКАПП является самым представительным международным форумом политических партий стран Азиатского континента (и Океании). Ее первая Генеральная Ассамблея прошла в Маниле в 2000 году. В настоящее время в ее деятельности участвуют свыше 350 политических партий из 53 стран мира. Партия «Единая Россия» была принята в качестве члена Постоянного комитета МКАПП в 2008 году. Крайне успешным оказался опыт заседания ПК организации в 2014 году, тогда во Владивостоке состоялось 22-е заседание Комитета МКАПП, организованное «Единой Россией». Как заявил тогда Хосе де Венеция, «необходимо поддерживать планку, заданную во Владивостоке».

МКАПП была образована для наведения мостов политического сотрудничества и создания взаимовыгодных отношений между ведущими (как правящими, так и оппозиционными) политическими партиями Азии.

На протяжении первого десятилетия своего существования МКАПП стабильно демонстрировала рост как своего членского состава, так и своего влияния. В настоящее время ее членами стали более 340 политических партий из 52 государств Азии. Наладив в 2008 году братские связи и сотрудничество с Постоянной конференцией политических партий Латинской Америки и Карибского бассейна, МКАПП прилагает усилия к установлению контактов с политическими партиями и на других континентах, в частности в Африке.

В работе форума принимали участие делегации из 15 стран: Азербайджана, Бангладеш, Вьетнама, Камбоджи, Китая, КНДР, Малайзии, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таиланда, Филиппин, Южной Кореи и Японии, а также представители секретариата Постоянной конференции политических партий Латинской Америки и Карибского бассейна, секретариата Совета Африканских политических партий, посольств Вьетнама, КНДР, Судана и Чехии и представители бизнеса ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Факты и фактура

На открытии форума выступили первый заместитель губернатора Приморского края Василий Усольцев, Председатель Постоянного комитета МКАПП Хосе де Венеция (Филиппины), заместитель Председателя Постоянного комитета МКАПП, вице-премьер Камбоджи Сок Ан, член Постоянного комитета МКАПП, заместитель руководителя Международного отдела ЦК Компартии Китая Чэнь Фэнсян и член Постоянного комитета МКАПП, член Совета Федерации РФ Андрей Климов.

Затем прошла пленарная сессия форума, на которой выступили почти 20 докладчиков, в том числе представители Министерств экономического развития, промышленности и торговли и развития Дальнего Востока РФ.

Во второй половине дня состоялись два круглых стола: «Возможности, представляемые российскими регионами для развития бизнеса с партнерами из Азии» и «Новые возможности для российского бизнеса в странах Азии».

В этот же день в Приморье состоялась церемония закладки первого камня развлекательного комплекса NAG на территории интегрированного развлекательного комплекса «Приморье», в которой приняли участие первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев, а также по приглашению руководства края и «Единой России» руководство Постоянного комитета МКАПП.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: ВСЕ ФЛАГИ И ИНВЕСТОРЫ – В ГОСТИ К НАМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру