Национальный парк создается на севере Приморского края

Президент Владимир Путин подписал специальный перечень документов

Впервые в России создается национальный парк, полностью учитывающий интересы коренных малочисленных народов, отмечают специалисты.

Президент Владимир Путин подписал специальный перечень документов

Владимир Путин подписал специальный перечень поручений по завершению создания национального парка «Бикин». Рабочая группа по «Бикину» во главе с начальником КУ Администрации президента РФ Константином Чуйченко завершила эколого-экономическое обоснование проекта. Об этом сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF.

Национальный парк «Бикин» создается на севере Приморья на площади 1,16 млн га. Более 10 лет Всемирный фонд дикой природы проводит здесь совместно с Родовой общиной «Тигр» проекты по сохранению уникальной природы и традиционного природопользования.

Павел Суляндзига, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов севера Сибири и Дальнего Востока, отметил необходимость законодательных гарантий прав народа удэге. Необходимость выполнения этого условия ранее подчеркивал и губернатор Приморского края В.В. Миклушевский.

Президент напрямую поручил правительству РФ до 1 июля обеспечить внесение в законодательство изменений. Постановления о создании национального парка и его дирекции должны быть приняты уже к 1 августа 2015 г., а к середине сентября Министерству природных ресурсов и экологии поручено утвердить положение и устав, предусматривающие механизмы участия в органах управления парком представителей проживающих на данной территории коренных малочисленных народов.

«Уникальность бассейна реки Бикин заключается не только в нетронутых массивах кедрово-широколиственных лесов и значительной группировки амурского тигра, но и в первую очередь в людях, проживающих на данной территории. Этот сплав традиций коренных малочисленных народов и первозданной природы открывает широкие перспективы для сохранения всего социально природного комплекса. Появившийся документ еще раз свидетельствует о серьёзности намерений государства соблюсти интересы коренных малочисленных народов», - комментирует Сергей Арамилев, директор Приморского филиала АНО «Центр «Амурский тигр».

Согласно поручениям, агентство по туризму совместно с органами исполнительной власти Приморского и Хабаровского краев должны разработать и утвердить комплексную программу развития туристической деятельности на территории создаваемого национального парка «Бикин» с включением ее мероприятий в региональные и федеральные целевые программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру