По поручению губернатора в Приморье построят 50 сельских медпунктов

Строительство современных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) активно ведется в Приморском крае. В этом году, по поручению главы региона Владимира Миклушевского, в крае появятся еще 50 новых сельских медпунктов. Таким образом к январю 2015 года в Приморье будет действовать 176 фельдшерско-акушерских пунктов.

ФАП представляет собой современный сельский дом общей площадью 120 квадратных метров. Здесь предусмотрены: холл для посетителей, кабинет приёма, процедурный кабинет, смотровой, перевязочная, а также ряд технических помещений. Одно из главных новшеств – возможность подключения рентгенологического оборудования.

Как сообщил и.о. директора департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, в настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на всех объектах. «Во всех населенных пунктах, где в этом году запланировано открытие ФАПов, работы ведутся согласно графика. Запланировано, что 22 объекта будут введены в строй до 20 ноября, еще 27 объектов будут готовы к 10 декабря», - пояснил Андрей Кузьмин.

В настоящее время сразу на 24 объектах строительство завершено, и специалисты занимаются внутренней отделкой помещений. Одними из первых будут готовы сельские медпунты в селах Анучинского района, Хасанского, Надеждинского, Кавалеровского, Михайловского, Октябрьского, Ханкайского.

Кроме сельских жителей новый ФАП станет подарком и жителям Владивостокского городского округа. Современный фельдшерско-акушерский пункт появится и в селе Береговое, которое территориально относится к Фрунзенскому району Владивостока.

В ФАПах созданы все условия для работы выездных врачебных бригад центральной районной больницы и краевых учреждений здравоохранения. Также в будущем на базе ФАПов планируется открытие аптечных пунктов.

Справка МК

На территории Приморского края действуют 126 современных фельдшерско-акушерских пунктов. За всеми медпунктами закреплен санитарный транспорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру