Известная виолончелистка Елизавета Сущенко впервые выступит во Владивостоке

Известная российская виолончелистка Елизавета Сущенко впервые выступит во Владивостоке 11-го сентября в рамках "Большого концерта". В программе солистки, редко исполняемые сочинения Сергея Прокофьева: Концертино для виолончели с оркестром и Симфония-концерт для виолончели с оркестром. Эти произведения прозвучат также в Спасске-Дальнем и Славянке в рамках II краевого музыкального фестиваля накануне "Большого концерта".

 

«Произведения, которые выбрал Антон Лубченко, крайне необычные. Очень важно, чтобы такие произведения звучали не только в столице, потому что сегодня вся культурная жизнь в нашей стране почему-то сконцентрирована вокруг столицы и нескольких городах, приближенных к ней. То, что подобный концерт состоится во Владивостоке, важно и здорово, такая репертуарная политика заслуживает уважения», - прокомментировала Елизавета Сущенко.

Непросто оказалось найти нотные партитуры для оркестра - настолько представленные сочинения С. Прокофьева редко исполняются. «Мы не могли найти не только отечественные записи Концертино, кроме исполнения Ростроповича, но и партитуру найти оказалось большой проблемой, так как она хранилась в Доме композиторов. Это настолько не играемое сочинение, хотя в высшей степени достойное и яркое, вообще замечательное», - рассказала Елизавета Сущенко.

 

Напомним, продолжительность "Большого концерта" составит 3 часа 40 минут. Кроме уже озвученных произведений зрители смогут услышать отрывки из опер Сергея Прокофьева «Война и мир» и «Семён Котко», прозвучит Симфония № 8 Дмитрия Шостаковича, еще один приглашенный солист - Заслуженный артист России Юрий Богданов исполнил Концерт для фортепиано с оркестром А. Скрябина.

 

«Такой выбор произведений особенно важен, искусству присуща образовательная функция. Хочется показать разнообразие инструментов и репертуара. Я даже не представляю насколько это сложно в организации, но очень хочется использовать эту возможность по максимуму», - поделилась впечатлениями солистка.

 

"Большой концерт" начнется 11-го сентября в 19 часов в Приморском театре оперы и балета. Подробную информацию о концерте можно получить на официальном сайте театра и по телефону справочной службы 200-15-15.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру