1200 новых объектов, ГТО и международные игры: как в Приморье за шесть лет развивали спорт

1200 новых объектов, ГТО и международные игры: как в Приморье за шесть лет развивали спорт
Фото — Игорь Новиков (Правительство Приморского края)

Приморский край за шесть лет существенно укрепил спортивную инфраструктуру, построив и реконструировав более 1200 объектов. Об этом доложил министр спорта региона Жан Кузнецов на Большом отчёте перед губернатором Олегом Кожемяко.

Несмотря на рост обеспеченности населения спортивными сооружениями до 57,5% (на 20% выше, чем в 2019 году), работа продолжается, особенно в удалённых территориях. В 2025 году завершено строительство ФОКов в Партизанске и Находке, открыты «умная» площадка в Хороле, лыжероллерные трассы в Лесозаводске и Лучегорске, а также крупнейший на Дальнем Востоке экстрим-парк на о. Русском. Ведутся работы по возведению и реконструкции объектов в Дальнегорске, Кавалерово, Арсеньеве, Большом Камне и других муниципалитетах, которые откроются в 2026 году.

Ключевым проектом станет круглогодичный горнолыжный курорт в Арсеньеве, реализуемый в рамках госчастного партнёрства.

Активно развивается движение ГТО: с 2016 года более 147 тысяч приморцев прошли тестирование, свыше 66 тысяч получили знаки отличия. Особое внимание уделяется адаптивному спорту: в регионе к регулярным занятиям привлечены более 10 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, включая участников СВО. Проекты «СВОи на рыбалке» и команда следж-хоккея «Союз» получили всероссийское признание.

Главным спортивным событием 2026 года станут вторые летние международные игры «Дети Приморья» с участием юных атлетов из регионов России, стран СНГ и Азии, где будут разыграны медали в 15 видах спорта.

Читайте также: Нарушителя правил перевозки груза в Артеме нашли по публикации в соцсетях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру