В последнем матче этого года приморский «Адмирал» уступил «Амуру»

По всем показателям приморцы были впереди, но только не по счету на табло

В последнем матче этого года приморский «Адмирал» уступил «Амуру». Фото: ХК «Адмирал»

Это уже шестой матч дальневосточного дерби и отличный шанс для «Адмирала» серьезно оторваться от «Амура» создав преимущество в два выигранных матча. Задачу выйти вперед команда выполнила в прошлой игре, одержав три победы подряд – две в Хабаровске и одну во Владивостоке. Ну и неплохо было бы набрать очки и закрепиться в четверке сильнейших своей конференции.

Болельщики не без оснований рассчитывающие на новогодний подарок заполнили «Фетисов-Арену», впрочем, хабаровчане тоже не оставили свою команду без поддержки высадившись тигриным десантом во Владивостоке и заняв гостевой сектор. В воротах «Адмирала» вместо Никиты Серебрякова встал Александр Лазушин, у «Амура» сменил своего коллегу по вратарскому цех Евгений Аликин.

В таких играх очень важно забить первому, но сделать это у «Адмирала» не получилось. На первых же минутах соперники заработали большинство, а затем сумели провести позиционную атаку в зоне хозяев и отрыть счет. Случилось это уже на третьей минуте игры. Отличился Артур Гиздатуллин.

Затем был еще один забитый, но не засчитанный гол. Во время видеопросмотра выяснилось, что шайба зашла в ворота от удара коньком – а это правилами не предусмотрено. Тем не менее хабаровчанам удалось-таки увеличить счет. На 17 минуте забил Глеб Корягин – злой гений «Адмирала» в этой игре.

Во втором периоде «Адмирал» существенно прибавил, что заставило хоккеистов «Амура» играть грубее и как следствие чаще удаляться. За второй игровой отрезок хабаровчане заработали 8 минут штрафа. Вот только реализовать численное большинство хозяевам так и не удалось. Перед началом периода тренерский штаб «моряков» сменил Александра Лазушина на Никиту Серебрякова, что позволило активнее атаковать.

На 38 минуте Евгений Грачев все-таки распечатывает ворота Евгения Аликина возвращая «Адмирал» в игру, но сразу же за эти следует быстрый ответ Глеба Корягина, оформившего дубль. Оба гола были забиты в формате «четыре на четыре» и оба были примерно похожи. Ошибка соперника в чужой зоне, перехват и быстрая контратака с выходом на вратаря. Вот только если приморцы забили с ходу, то у хабаровчан все это вылилось в ожесточенную осаду, завершившуюся взятием ворот.

Ошибка в конце второго периода и удаление стоили «Адмиралу» еще одного гола в начале третьего игрового отрезка. Игорь Руденков, не забивший вначале игры, реализовал свой момент сейчас. А на пятидесятой минуте все тот же Глеб Корягин заносит пятую шайбу в ворота Серебрякова. И снова приморцы отвечают. Дмитрий Саюстов на 51 минуте делает счет 2:5.

Следует два подряд удаления у гостей, а затем реализует большинство Николай Елисеев – 3:5. За две минуты до конца основного времени наставники «моряков» меняют вратаря на шестого полевого игрока, но, к сожалению, больше ничего сделать не удалось. Итог матча – 3:5 в пользу хабаровчан и итог дерби - 3:3. Интересно что по статистике «Адмирал» полностью переиграл «Амур», вот только результата это не принесло.

- По игре все, наверное, понравилось, кроме результата. И того, что много подарков новогодних наделали сопернику. Все подарки соперник реализовал. Давно не было у нас такого преимущества по броскам, почти в два с половиной раза перебросали, но… ошибки, ошибки… дорого сегодня нам стоили. Сегодня соперник нас наказал за эти ошибки. Я говорю еще раз – все понравилось кроме результата и где-то реализации большинства. Много сегодня было большинства - в конце только один гол мы забили. Всех с наступающим Новым Годом – болельщиков, ребят. Всем здоровья, всем удачи. Насчет количества ошибок – все с самого начала пошло как-то не так. Первый гол какой-то нелепый. Не вошли в игру в начале. Первый гол – непонятный, второй – тоже какой-то. Вроде полностью доминировали второй период, наконец-то забили гол, наказали соперника за ошибку, выходим – пропускаем серийный гол. Серийный гол – самое плохое. Бывают такие игры. У соперника все залетело, у нас не все. Бывали и другие игры, что соперник владел преимуществом, а мы побеждали. Это хоккей – игра ошибок, - отметил Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Отдыхать команда будет до 5 января, а затем проведет домашнюю встречу с минским «Динамо», «бело-голубые» как раз приедут из Хабаровска.