Приморский «Адмирал» в упорной борьбе взял реванш за поражение в Нижнекамске

Первый матч сдвоенной серии во Владивостоке завершился со счетом 4:3

Приморский «Адмирал» в упорной борьбе взял реванш за поражение в Нижнекамске. Фото: ХК «Адмирал».

Ну что ж, обидчик «Адмирала» - «Нефтехимик», приехал во Владивосток, чтобы до конца выяснить отношения. Напомним, что предыдущий матч завершился победой «волков» с минимальным преимуществом в одну шайбу. Времени чтобы забыть и простить прошло слишком мало, поэтому нижнекамцев ждали в Приморье с особым нетерпением – матч обещал быть жарким, даже несмотря на последние дни осени и дождь со снегом.

Эта встреча, первый из сдвоенных матчей, которые должны будут провести команды в столице Дальнего Востока и вторая за эту неделю. В понедельник в Нижнекамске «Адмирал» выглядел не лучшим образом – видимо акклиматизация взяла свое, зато перед игрой в пятницу у команды было четыре дня отдыха, за которые «моряки» должны были успеть отдохнуть и восстановиться. Леонид Тамбиев перед матчем «пересобрал» команду и поставил в ворота Никиту Серебрякова, что по идее должно было укрепить последний рубеж обороны.

У «Нефтехимика» изменений тоже хватало, но вот менять вратаря, проведшего сухой матч в Нижнекамске, тренерский штаб не стал – от добра, добра не ищут. «Адмирал» начал эту встречу очень активно и сразу же испытал Андрея Тихомирова на прочность. Защита пока держалась, но глядя на подгоняемых ревом трибун «моряков» понятно было что это не на долго. На 11 минуте защитники соперника ошибаются– шайбу перехватывает атакующее звено «Адмирала», Глеб Зырянов выкатывается на пятак и выдержав паузу эстетски забивает первый гол в этой игре.

Вообще-то вязкий хоккей приморцев умеющих играть на удержание счета в лиге известен, но на этот раз не вышло. На 15 минуте Владислав Леонтьев получает шайбу после выигранного «Нефтехимиком» вбрасывания в зоне «Адмирала» и снайперски стреляет из-под защитников. Снаряд рикошетит от Хантера Шинкарука и влетает в ворота. Серебряков почти не видел шайбы – ее закрывали игроки.

Но это еще не конец на 18 минуте в средней зоне защитник «Нефтехимика» слишком далеко отпускает от себя шайбу, ее перехватывает Евгений Грачев, выходит к воротам соперников и отдает передачу накатывающемуся с другого фланга Данилу Файзуллину – гол. «Адмирал» снова выходит вперед. Три заброшенные шайбы и это только конец первого периода и понятно, что гости будут пытаться отыграться и времени на это у них предостаточно.

Второй период, 25 минута и нижнекамцы снова сравнивают. Илья Федотов с Вячеславом Лещенко проводят успешную контратаку от своих ворот – 2:2. Как говориться – эта песня хороша, начинай сначала. На 33 минуте Илья Хохлов подарил «Адмиралу» две минуты в большинстве отправившись в штрафной бокс за задержку соперника клюшкой, но просидел там всего 35 секунд. Большинство реализовал Михал Криштоф.

В третьем периоде игроки обеих команд видимо очень переживали за исход матча в итоге много брака, много силовой борьбы и не очень много опасных моментов. Понятно было, что как только гостям предоставится шанс они с радостью им воспользуются, но пока «Нефтехимик» играл слишком предсказуемо – вход в зону, бросок. Не самая сложная задача, которую приходилось решать Никите Серебрякову. За тем последовала очередная потеря в средней зоне, контратака «Адмирала» и снова гол. На 47 минуте отличился Николай Елисеев.

Гостям надо было забить, что называется кровь из носу. За три с небольшим минуты до финальной сирены тренерский штаб «Нефтехимика» усаживает на лавку своего вратаря выпуская на лед шестого полевого игрока и это приносит свои плоды. На 38 минуте возвращает свою команду в игру Андрей Чивилев. Тихомиров снова выкатывается на площадку, «волки» проводят финальный штурм надеясь перевести игру в овертайм и снова снимают голкипера. К счастью для приморцев результата это не дало. Итог – победа «Адмирала» в очень сложном матче со счетом 4:3.

- У некоторых хоккеистов не хватило концентрации в отдельных эпизодах матча. Отсюда ошибки, которыми соперник воспользовался. Нужно собранно выходить всей командой, тогда будет положительный результат. Если кто-то один выпадает… Хоккей — командный вид спорта, результат зависит от каждого. Сражались до конца, пытались спасти матч, не хватило чуть-чуть. В некоторых моментах бросали много, но не закрывали видимость вратарю. Силы не экономили, нет такого понятия как «экономия сил». Каждый матч — как последний бой, - подчеркнул Олег Леонтьев, главный тренер ХК «Нефтехимик».

«Адмирал» берет реванш в мини-серии, что не может не радовать его тренерский штаб, особенно когда в затылок дышит «Салават Юлаев» идущий в турнирной таблице пятым.

- Довольны тем, что выиграли. Показали содержательную игру в атаке. Эти четыре гола ребята наработали. Большинства было немного, но зато КПД хороший. Соперник мастеровитый. У них много креативных игроков в составе, с таким соперником трудно обороняться, отбирать шайбу. Такую команду только с четырьмя голами и обыграешь, меньше не хватит. Болельщиков с победой, будем готовиться к завтрашней встрече, - отметил Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Завтра, в субботу 26 ноября во Владивостоке состоится еще один матч с «Нефтехимиком», посмотрим смогут ли гости взять два очка, или все-таки их заберет «Адмирал».