Приморский «Адмирал», дома, обыграл «Северсталь» по буллитам

Это уже четвертая игра подряд, где команда из Владивостока выходит за пределы основного времени

Приморский «Адмирал», дома, обыграл «Северсталь» по буллитам. Фото: ХК «Адмирал»

Этот выезд начался для команды из Череповца не самым удачным образом. Визит в Омск закончился поражением от местного «Авангарда». Следующий город в турне – Владивосток, а там «Адмирал». А с «Адмиралом» у «Северстали» личные счеты – в этом сезоне «моряки» уже обыгрывали череповчан, причем у них дома и по буллитам. Теперь у «горняков» появилась отличная возможность взять реванш и доказать, что та домашняя «ничья» была досадной случайностью.

В свою очередь «Адмирал» уже три игры подряд завершает буллитной серией, а это дополнительный расход и сил и нервов. Хватит ли кондиций на гостей, всеми правдами и неправдами стремящихся попасть в восьмерку на «Западе» - вопрос открытый. Впрочем, между «Спартаком» и «Северсталью» был довольно большой для КХЛ промежуток в четыре дня причем безо всяких выездов, так что времени для восстановления хватало.

Что сказать про первый период? Он был странный. Шайбой больше владели гости, а вот в створ чаще попадали хозяева. При этом «Адмирал» умудрился подарить гостям из Череповца целых шесть минут в большинстве, (а «Северсталь» обычно неплохо разыгрывает лишнего) которое они, к разочарованию единственного болельщика «горняков», присутствовавшего на матче лично, так и не реализовали. В итоге на перерыв соперники ушли, не сумев изменить нули на табло.

Второй игровой отрезок «Адмирал» начал в неполном составе, отоборонялся и сам перешел в атаку. Наконец на 29 минуте матча Либор Шулак мощнейшим выстрелом с хода открывает счет. За гол стоит поблагодарить и Михала Криштофа отдавшего отличную и очень точную передачу капитану «Адмирала». В свою очередь Даниил Вовченко садится в бокс на целых десять минут отбывать дисциплинарный штраф за препирательства с арбитром.

Большинства «Адмирал» не получил, но тренерскому штабу гостей пришлось на ходу перестраивать схемы. И то хлеб. Завершился отрезок удалением героя этого матча – Либора Шулака, но и сейчас «Северсталь» численным преимуществом воспользоваться не сумела. Вообще период выдался очень напряженным, Никите Серебрякову традиционно пришлось отдуваться за провалы в защите, и он традиционно тащил, сохранив преимущество своей команды до перерыва.

Третий период ознаменовался первым и единственным за весь матч удалением у «Северстали» и голом от них же. Сравнял счет на 53 минуте Игорь Гераськин, получивший шайбу от Макара Хабарова. Гол вышел – загляденье. Игорь прошел сквозь всю команду соперников как раскаленный нож сквозь мало. Просочившись между Колби Уильямсом и Либором Шулаком он «парашютиком» отправил шайбу за спину голкиперу хозяев – 1:1.

До конца основного времени счет не изменился. Пять минут дополнительного времени победителя не выявили и началась буллитная серия. В воротах Александр Лазушин сменил Никиту Серебрякова. И не плохо сменил, сумев отразить все буллиты. По броскам здесь точнее были игроки «Адмирала». Все тот же Либор Шулак поставил победную точку в этом противостоянии.

Из хорошего для «Северстали» одно очко позволило им все-таки подняться в восьмерку. «Адмирал» закрепился на шестом месте в своей конференции имея с «Барысом» идущим чуть впереди равное количество и игр и очков.

- У хоккеистов должна быть совесть в конце концов. Например, у Никиты Серебрякова. Я тут две недели поработал, у него не было ни одной победы в КХЛ, я так его психологически настраивал, так его воспитывал, он при мне первые победы тут одержал… тут взял и нас два раза обыграл. И у нас, и у них. Вообще совести никакой нет у человека. Это все шутки конечно. По игре я думаю, что мы повели очень хороший матч. Много времени провели в атаке, жалко… соперник славится на контратаках у них и тактика такая. Одну голевую пропустили, хорошо, что там еще были моменты не пропустили. В принципе очко, очечечко заслужили. Едем дальше. Хорошо, что мы не нарвались еще на контратаки и не пропустили в конце. А так мы владели преимуществом. Погоня… догнали… сравняли… эгей, - как всегда иронично прокомментировал матч Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь».

Наставник «Адмирала» тоже остался от игры Серебрякова в восторге. Только в отличие от коллеги он считает, что совесть у Никиты есть.

- В тяжелом матче выиграли сегодня. Как в принципе мы и ожидали, как ребят подготавливали, направляли так соперник и играл. Временами нам удавалось играть на равных с соперником, но временами, в особенности второй период соперник владел инициативой, преимуществом. Но молодец Серебряков, держал нас в игре. Сколько он мог он нас держал. Скажу – молодцы, что дотерпели. Работали, старались за старание вознаграждение нам в буллитной серии. Я считаю, что хорошо и Лазушин вошел в буллитную серию. Хорошая победа, нам нужная победа перед сложной поездкой. Немного поулыбаемся и будем готовиться к выездной серии, - отметил Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

Сейчас «Северсталь» перебирается в Хабаровск, где сыграет с местным «Амуром», а «Адмирал» улетает в Омск пытать удачу с «Авангардом». Матч состоится в ближайшую пятницу 28 октября.