Приморский «Адмирал» на выезде выиграл у «Северстали» по буллитам

Счет матча – 2:1 в пользу команды из Владивостока

Приморский «Адмирал» на выезде выиграл у «Северстали» по буллитам. Фото: ХК «Северсталь»

После поражения в Ярославле (третьего подряд), где «Адмирал» так и не смог реализовать ни одного созданного момента, приморцы отправились в Череповец чтобы провести вторую игру в выездной серии. К этому моменту «Адмирал» за 10 игр первой части чемпионата смог забраться на 8 место конференции «Восток» набрав 9 очков, их соперники – «Северсталь» обосновались на 7 месте конференции «Запад» с 11 очками.

На игру с «Адмиралом» «Северсталь» вышла уже имея одну домашнюю победу. Двумя днями раньше они в тяжелейшем матче разгромили «Барыс» из Астаны. Для приморцев это, с одной стороны означало что соперник выйдет на игру вдохновленный, с другой что сил у него осталось не очень много. Одним словом, в этой игре чтобы победить надо было забивать первыми захватив инициативу на площадке.

Собственно гости так и сделали. Уже через пять минут после стартового свистка Николай Елисеев открывает счет в этом матче. Неудивительно, на этот гол он явно наработал – количество перешло в качество. У соперников был отличный шанс сравнять счет, когда поначалу на площадке против пятерых игроков «Северстали» осталась трое «моряков», а затем четверо. Но череповчане так и не смогли реализовать численное преимущество.

Это тем более удивительно, что «Адмирал» в первом периоде набрал целых 6 минут штрафа, а «Северсталь» постоянно играла в полном составе. По статистике в первом периоде больше и точнее бросали хозяева, но вот реализация лучше была именно у гостей, о чем красноречиво говорил счет на табло. На перерыв команды ушли со счетом 0:1 в пользу «моряков». Ну и Никита Серебряков сыграл очень хорошо, не дав «сталеварам» шанса сравнять.

Во втором периоде у «Северстали» не оставалось другого выхода как «давить» гостей. «Адмирал» в свою очередь пытался увеличить отрыв, но сильно мешали все те же удаления. Сложно выполнять задачу, когда ты постоянно играешь в меньшинстве – 12 минут штрафа, это не шутки. И ладно бы удалялись по делу, но неоднократно сидеть в боксе за нарушение численного состава это уже перебор. Во время как раз такого удаления хозяева и смогли сравнять счет. Сделал это на 40 минуте матча Даниил Вовченко. Тренерский штаб «Адмирала» запросил видеопросмотр момента на предмет положения вне игры. Но все было в рамках правил – гол, к досаде приморцев, все-таки засчитали

В третьем периоде ни первой ни второй команде так и не удалось изменить счет. Игра перешла в овертайм, но и он не выявил сильнейшего. А вот в серии послематчевых штрафных бросков точнее оказались игроки из Владивостока. Решающий гол забил Александр Горшков, что позволило «Адмиралу» одержать первую победу в этом выезде. Два набранных очка стали отличным подарком Леониду Тамбиеву, который как раз в день матча отмечал свой день рождения.

"Хорошая самоотдача с нашей стороны. Хорошее выполнение. Ребята выполнили тренерскую установку, делали то, что мы просили. Это приносило определенный результат. Если бы убрать удаления… Нахватали ненужных удалений. Из-за них соперник владел инициативой. Мы никак не могли нащупать свою нить игры, потому что очень много играли в меньшинстве. Одни и те же ребята оборонялись. Самоотдача хорошая, запредельная. Думаю, мы в том направлении двигаемся. Пошагово. После трех поражений подряд. Любую команду это надломить может. Ребята молодцы сегодня. Большое спасибо им за игру сегодня. С победой, «Адмирал»! Нужно ли повышать результативность? Я-то не против повышать результативность. Здесь много составляющих факторов – сыгранность команды, и комплектация и так далее, и так далее. Мы исходим из того, что у нас есть. Из подбора этих исполнителей. Нам хочется, чтобы мы больше забивали. Лига очень высокого уровня. Сегодня было достаточно хороших моментов, где мы могли исход матча перевести в свою пользу. Работы еще много впереди. Команда еще только строится. У нас идет притирание. Это не так просто. Пошагово мы двигаемся вперед", - отметил на послематчевой пресс-конференции Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

По мнению наставника череповчан одно очко лучше чем ничего.

"Предполагали, что будет тяжелая, вязкая игра. Соперник очень хорошо обороняется. Вратарь стоит «на голове», много выручает. Жалко, что не выиграли. С другой стороны, 5х3 два раза…. Если одни раз не забиваешь, то по закону всегда проигрываешь. В этот раз у нас было две такие возможности. Не реализовали. Тяжелый старт, тяжелый отрезок. Команде слова благодарности. Выжатые, как лимон. Эмоции очень тяжело достать. Одно очко набрали, оно нам пригодится. Что касается того, как формируется команда бьющих послематчевые буллиты? Уже всем известно, что мы на тренировках иногда делаем. Эти компоненты мы тоже тренируем. К сожалению, у соперника исполнители оказались лучше. Из пяти два забиваешь если, то, как минимум, ничья должна быть. К Владу никаких претензий нет сегодня. У него хоть и было мало работы, он держал нас в игре в очень важные моменты", - поделился Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь».

Сейчас команда из Приморья уже находится в Санкт-Петербурге и готовится к следующему матчу с местным СКА, который состоится уже 28 сентября в 19:30 по московскому времени.