Питерский СКА разгромил приморский «Адмирал» со счетом 6:1

Армейцы с самого начала завладели инициативой, приморцы по-настоящему проснулись только в третьем периоде

Питерский СКА разгромил приморский «Адмирал» со счетом 6:1. Фото ХК СКА

Соперник, занимающий первое место на западе – не фунт изюму. В этом сезоне команда из культурной столицы набрала сумасшедшие 23 очка, проиграв всего один матч из двенадцати. Идущее на втором месте «Динамо» отстает от армейцев на целых пять очков. «Красно-синие» явно хотят в этом сезоне Кубок и галопом идут к своей мечте. Тем не менее «Адмирал» после победы в Череповце вылетел в Санкт-Петербург в отличном настроении. Надежд на выигрыш было мало, но пободаться за очки стоило.

Сказать, что «красно-синие» начали активно – ничего не сказать. Два стартовых периода они полностью доминировали на площадке, но стоит отдать должное приморцам их подводило не отсутствие бойцовского духа, а грубые ошибки на льду, которых хозяева не прощали. Уже на 4 минуте счет открыл Дмитрий Яшкин, на 14 минуте какой-то бильярдный гол забил Эмиль Галимов. «Моряки» отважно ложились под шайбы, но полноценной контратаки организовать так и не смогли. К тому же настроить свою игру мешали частые удаления – три за период.

Во второй двадцатиминутке гости немного взбодрились, и в некоторых моментах были весьма близки к голу, но забить не смогли. На 29 минуте Дмитрий Бучельников делает счет 3:0, на 39 минуте свой шанс не упускает Александр Волков – 4:0. Снова полное доминирование СКА – 9 бросков в створ ворот, против пяти у гостей и снова три двухминутных штрафа у «Адмирала». Впрочем, пиратский корабль из Владивостока даже получив четыре пробоины все еще держался на плаву. Его не потопил даже пятый гол (42 минута, отличился Игорь Ожиганов) в ворота Павла Хомченко, вышедшего в этом матче вместо «тащера» Серебрякова.

Все началось с удаления Андрея Педана, тот отправился в штрафной бокс за подножку. Оказавшись в большинстве «Адмирал» наконец-то воспользовался подарком и забил гол престижа. Сделал это Рудольф Червени на 47 минуте матча. Тренерский штаб СКА сразу же меняет голкипера ставя в ворота молодого Сергея Иванова, а Педан уходит в разнос устраивая драку с Марком Вербой. Все началось после сильного толчка в спину который получил от Педана нападающий из Приморья, Верба с ходу атаковал очень габаритного обидчика, заработав рассечение и пятиминутный штраф. Педан тоже без наказания не остался – пять минут за рукоприкладство и еще две за подножку. Точку в матче поставил Александр Никишин за две минуты до финальной сирены забивший шестой гол «Адмиралу». Итог матча – полный разгром, 6:1 в пользу армейцев из Санкт-Петербурга.

"Первые два периода нечего комментировать, одна команда была на поле. Мы очень много глупых вещей наделали, за это соперник нас наказывал. Все, что обговаривалось перед игрой, в первые два периода мы не выполняли вообще: не успевали в единоборствах, всю борьбу проиграли, что тут говорить? Третий период – в актив: начали играть в хоккей, перехватили инициативу, создали моменты, на гол наработали. Пока с такой командой, как СКА, нам тяжело играть, немного разные весовые категории. Ребята старались, но все по делу. Сложно комментировать такой матч, когда так много всего проиграли. Против любого соперника, когда пропускаешь первым – это путает все карты. Отыгрываться всегда тяжелее, тем более, у такой мастеровитой команды. СКА везде был на шаг впереди. А когда ты такой команде проигрываешь в скорости, в движении, в борьбе, тяжело рассчитывать на положительный результат", - подчеркнул после матча Леонид Тамбиев, главный тренер ХК «Адмирал».

По мнению наставника СКА в этом матче акцент был на реализацию созданных моментов и ставка себя оправдала.

"Ставили задачу порадовать своих болельщиков, обращали внимание на реализацию голевых моментов – в предыдущем матче у нас это не получилось. Ребята – молодцы, выполнили установку, при этом в большинстве сыграли слабо. Поэтому есть над чем работать. Что касается Бучельникова во втором звене, ищем оптимальные сочетания. Когда Дима забил, Галимов здорово сыграл, отдал на пустые ворота. Этот гол поможет ему сбросить груз с плеч. Нужно отметить игру Сергея Иванова – вышел, сделал несколько суперсэйвов, когда соперник очень хотел забить. Нам важно иметь двух сильных вратарей, но и полевые должны им помогать", - отметил Роман Ротенберг, главный тренер ХК СКА.

Сейчас «Адмирал» перебазируется в Подмосковье, где в Балашихе уже завтра сыграет с местным «Витязем», на днях обыгравшим хабаровский «Амур» и сменившего в своей конференции девятое место на восьмое. Пока «Адмирал» все так же остается в «восьмерке» и надо полагать постарается в ней закрепиться.