Весенний призыв и индексация пенсий: что ждет приморцев в апреле

Рассказываем об изменениях законодательства во втором квартале 2024 года

Сразу несколько серьезных изменений начнет действовать с 1 апреля 2024 года. Некоторые из них анонсировал Президент Владимир Путин во время ежегодного обращения к Федеральному собранию, а также во время своего прямого эфира. Это индексация социальных пенсий, рост зарплат для сотрудников сферы здравоохранения, вопросы перерасчета оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, новшества коснутся сдачи экзамена на получение водительских прав, сдачи квартир в краткосрочный найм и точек по продаже горячительных напитков. Но, обо всем по порядку.

Рассказываем об изменениях законодательства во втором квартале 2024 года

Индексация пенсий и выплат

Ежегодная индексация пенсий произойдёт 1 апреля. Вместе с пенсионерами зарплаты должны повысить медикам и учителям.

Размер социальной пенсии будет увеличен на 7,5%. На эти цели в 2024 году в федеральном бюджете предусмотрено 37,5 млрд рублей. Среди граждан, для кого повышается пенсия с 1 апреля, свыше 3,4 млн получателей социальных пенсий, а также почти 700 тысяч получателей государственного пенсионного обеспечения (льготные категории). Средний размер социальной пенсии вырастет на 938 рублей и составит 13 455 рублей.

Также во всех регионах России должны увеличить оклад врачей и медсестёр, сохранив при этом дополнительные выплаты. В Приморье размер такой надбавки может дойти до 50%.

Весенний призыв

С 1 апреля стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. Призывной возраст в этом году увеличен с 27 до 30 лет, таким образом призыву подлежать мужчины в возрасте от 18 до 30 лет состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе. В этот же период с военной службы уволят солдат, матросов, сержантов и старшин, у которых истёк срок службы по призыву.

Повестка о необходимости явиться в военкомат выдаётся призывнику лично в руки, никто другой не имеет права на её получение. С апреля 2023 года ввели новые способы рассылки повесток: заказным письмом, электронно - через портал «Госуслуги», а также через МФЦ. Повестку посчитают полученной с момента её размещения в личном кабинете на «Госуслугах». Если повестка не признана вручённой лично или электронно, то она будет считаться таковой по истечении семи дней после размещения в Реестре повесток (в нём будут храниться копии повесток, сведения о военкомате, дата, с которой повестка считается вручённой, а также дата явки в военкомат, получить доступ к реестру можно через «Госуслуги» или МФЦ).

В Генштабе РФ сообщают, что все «срочники» будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооружённых сил и других воинских формирований на территории Российской Федерации. Призывников не будут направлять в новые регионы РФ (Донецкая и Луганская народные республики, Херсо​нская и Запорожская области) и в зону специальной военной операции.

Беспошлинный порог снижается

С 1 апреля можно ожидать нового подорожания импортных товаров, поскольку минимальный порог беспошлинного провоза товаров из-за границы упадёт с 1000 до 200 евро. Порог для беспошлинного ввоза в 1000 евро был введён в 2022 году Евразийской экономической комиссией по просьбе России для противодействия санкциям. Последнее решение о продлении этой меры действовало до 1 апреля 2024 года. Россия не подавала нового представления о продлении, и порог автоматически вернётся к уровню 200 евро.

Как сообщает ФТС порог распространяется на физические лица и на экспресс-перевозчиков, в том числе работающих через «Почту России». С 1 апреля без уплаты таможенных платежей можно заказать продукцию стоимостью до 200 евро и весом до 31 килограмм. Представители торговых площадок и ФАС тогда предупреждали, что снижение порога в пять раз приведёт к падению объёмов трансграничной торговли на 18–20%, росту цен и сокращению ассортимента товаров.

На погранпереходе в Краскино висят объявления, что ввезти в Россию с 1 апреля один человек сможет покупки весом не более 25 кг на сумму не выше 500 евро.

Крестовый поход против «наливаек»

С 1 апреля вступит в силу принятый Государственной думой закон о «наливайках» – точках круглосуточной продажи алкоголя, которые маскировались под заведения общепита. Теперь региональные власти будут вправе запрещать розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре при оказании услуг общественного питания, в том числе в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Регионы вправе разрешить продажу такого алкоголя только в барах, ресторанах, кафе и буфетах.

Акцизы для «вейпов»

С апреля начнут действовать правила расчёта минимальной цены на никотинсодержащую продукцию. Это касается продукции с нагреваемым табаком, жидкостей для электронных систем доставки никотина и бестабачных смесей для нагревания. Минимальные цены будет рассчитывать Минсельхоз России – они появятся на сайте министерства не позднее чем за 30 календарных дней до дня применения новых ставок акциза на никотинсодержащую продукцию. При этом минимальная цена на иные виды никотинсодержащей продукции составит 10 тысяч рублей за единицу потребительской упаковки. Документ вступит в силу 18 апреля, но сами правила начнут применять с 1 сентября 2024-го.

Водительское удостоверение

С 1 апреля меняются правила экзаменов на получение водительских удостоверений в ГИБДД. Сам процесс должен стать легче, а вот допуск к экзаменам и процедура пересдачи усложняется.

Для кандидатов в водители увеличивается количество допустимых штрафных баллов. До 1 апреля максимальное количество штрафов составляло пять баллов (и на площадке, и на дороге), после чего экзамен считается несданным. Теперь количество таких баллов увеличилось до семи – это одна средняя ошибка (например, нарушение требований разметки или расположение автомобиля на проезжей части) и две мелких (неуверенное управление или отсутствие сигналов поворота). По сути, увеличение количества баллов – это компромисс между прежним порядком и нынешним. Упражнение «Остановка на спуске» отменено. Разворот в ограниченном пространстве увеличивается с 5 до 7 метров, поскольку в 5 метров уложиться практически невозможно. Мотоциклисты вместо парковки задним ходом должны будут проехать по «колейной доске».

С 1 апреля 2024 года ряд лиц получат запрет на сдачу экзамена в ГИБДД. Ограничения коснутся:

– людей, лишённых водительских прав;

– лиц, которые не явились в военкомат по повестке (они также не смогут продлевать срок действия прав);

– тех, кто не выполнил условия возврата прав после окончания срока их лишения;

– людей, лишённых права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортным средством;

– пойманных за вождение в нетрезвом виде или отказавшихся проходить медицинское освидетельствование (для них ограничение вводится на год с момента вынесения постановления об административном правонарушении);

– ученики автошкол, не получившие соответствующую лицензию в ГИБДД.

Одновременно вступают в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, который устанавливает новые требования к допуску к управлению транспортными средствами. В частности, это касается иностранных водителей. Управлять машиной с национальными правами, выданными в другой стране, можно, но только до получения ВНЖ или гражданства России. На обмен национального удостоверения на российское даётся год.

Для категорий В и М потребуется сдать только теоретический экзамен по ПДД. А водителям грузовиков и автобусов нужно будет пройти обучение в автошколе, сдать и теорию, и практику.

Меняются требования к подготовке и допуску к экзамену водителей, которые собираются управлять автобусами (категория D и подкатегория D1). Это возможно только при наличии стажа управления не менее года легковыми автомобилями и грузовиками. При сдаче документов в ГИБДД для прохождения экзаменов придётся также предоставить СНИЛС. До сих пор этого не требовалось.

Посуточную сдачу квартир без счётчиков запретят

С 3 апреля будет запрещена посуточная аренда квартир без счётчиков. Согласно новым правилам, обязательное условие для сдачи квартиры – наличие в ней приборов учёта электро-, водо-, газо- и теплоснабжения. Зато такую деятельность не приравняют к гостиничным услугам, которые в многоквартирных домах запрещены.

Сдать жильё на несколько суток возможно только при соблюдении прав и законных интересов соседей. За шум, беспорядки и повреждение общего имущества будут нести ответственность не только «временные жильцы», но и собственники квартир в наём. Если соседи решат, что их права нарушаются, они могут обратиться в суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 3 апреля 2024

Заголовок в газете: Весенний призыв и индексация пенсий: что ждет приморцев в апреле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру