МЧС Приморья напомнили правила по спасению провалившегося под лед человека

МЧС Приморья напомнили правила по спасению провалившегося под лед человека
Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю

МЧС России по Приморскому краю напомнило о запрете выхода на лед на всех водных объектах региона и опубликовало памятку по спасению провалившихся под лед.

Итак, если на ваших глазах кто-то провалился под лед, нужно: громко сообщить пострадавшему, что его видят и сейчас же придут на помощь, а следом набрать номер экстренной службы 112 или 101 и рассказать о происшествии.

До приезда спасателей утопающему необходимо помочь выбраться из полыньи. Перед спасательной операцией необходимо подготовить и взять с собой средство для вытаскивания из человека из ледяного плена — веревку, связанные вместе шарф и ремень или верхнюю одежду, доску, шест, толстую прочную ветку (то, что будет в данный момент под рукой).

Приближаться к пострадавшему можно только ползком, подложив под себя лыжи, доску, фанеру или что-то подобное плоское и прочное для уменьшения давления на лед.

За три-четыре метра до пролома бросьте пострадавшему веревку или импровизированное средство для вытаскивания.

«Вытащив пострадавшего из полыньи, окажи ему первую помощь: помоги добраться до теплого помещения, переодеться в сухую одежду, дай горячее сладкое питье, прими меры для постепенного согревания», — сообщает пресс-служба МЧС России по Приморскому краю.

Читайте также: Работы по ликвидации свалок и уборке улиц проходят во Владивостоке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру