Цена мечты: во сколько обходится бюджету улучшение Владивостока

Построить горд-сад в наше время не фокус, но стоит ли овчинка выделки?

Построить горд-сад в наше время не фокус, но стоит ли овчинка выделки?

Глава приморской столицы отчитался о проделанной в 2022 году . В своем докладе Константин Шестаков не только представил цифры как доходов, так и расходов на содержание Владивостока, но и упомянул о достижениях, а также поделился планами по дальнейшему улучшению городской среды в ближайшие два года.     

Не смотря на то, что отчет мэра предназначен для депутатов Думы Владивостока, его слушания уже который год проходят в стенах правительства Приморского края. Поэтому на встречу с главой города пришли также народные избранники Законодательного Собрания Приморского края, представители общественности; чиновники, включая губернатора края, который выступил перед собравшимися с приветственной речью.

— Мы видим, что у местной власти налажен диалог с жителями. Обратная связь с населением сегодня важна как никогда. Ведь, имея за плечами поддержку населения, можно успешно решить проблемы, которые не решались годами или появились в последнее время. Очень надеюсь, что работа в таком формате будет продолжена и в дальнейшем. Ведь нас объединяет одно — желание сделать жизнь во Владивостоке еще лучше, — подчеркнул Олег Кожемяко.

Как отметил в ответном слове Константин Шестаков, главная цель работы администрации Владивостока — поднять показатель развития городской среды до уровня лучших мегаполисов страны. Чтобы приморцы могли зарабатывать больше чем в других регионах, реализуя свои проекты. Для этого город должен быть привлекательным для инвесторов, бизнеса и иностранных партнеров.

На реализацию этой цели правительство России выделит 956 млрд руб. Первые четыре миллиарда были переданы в минувшем году, еще один мэрия Владивостока получит в 2024-м.

Финансовый базис

Бюджет Владивостока вновь поразил своими доходами, превысив планку в 30 млрд. рублей (побив рекорд 2022 года в 25 млрд). Такая динамика роста была отмечена на самом высоком уровне — руководство страны присудило городу второе место в общероссийском конкурсе муниципалитетов.
Отметил глава города и рост инвестиций в экономику краевой столицы, в минувшем году — почти в 2,5 раза (с 90 до 215 млрд рублей). Кроме того, 77 международных компаний с активами в 5 трлн. рублей перенесли свои регистрации на остров Русский.

А ещё, в 2023-м Владивосток стал хабом для контейнерных перевозок по стране — каждый третий контейнер был перемещен через морские порты приморской столицы.

Культурная надстройка

За выдающиеся достижения и планы по совершенствованию сферы молодежной политики Владивосток получил статус Молодежной столицы России на 2024 год. Уже готов план по привлечению в город юношей и девушек из разных уголков нашей страны.

— Нас ждут не только традиционные мероприятия, такие, как День молодежи и День города, — уточнил глава администрации Владивостока. — Планируем провести всероссийский фестиваль современного искусства с призовым фондом для победителей, организовать федеральные форумы и новые мероприятия. Искренне считаю, что, создавая возможности в городе для активной молодежи, мы вкладываемся в наше будущее. Нам нужно подготовить меры поддержки ребят, готовых работать во Владивостоке и Приморском крае.

А в детской школы искусств № 1 имени Прокофьева появился свой виртуальный концертный зал, кроме того, для молодых талантов закупили более трехсот различных музыкальных инструментов и предметов художественного инвентаря.

Хотелось бы отметить творческие коллективы города: образцовый ансамбль народной песни «Звонница» подтвердил в минувшем году звание «Заслуженный коллектив Приморского края»,  то же время ансамбль народных инструментов «Озорники» впервые был удостоен этого звания. Отличились городские таланты и на второй Дальневосточной олимпиаде — хор «Горлица» заработал «серебро», а народный хор «Улыбка» и вокальная группа «Русская песня» поделили третье место.

Дороги без дураков

Полной неожиданностью для собравшихся стало количество отремонтированных дорог: 60 участков, вместо запланированных десяти и 19 межквартальных проездов, протяженностью 21 км, вместо 18-ти, длиной 14 километров.

С большим интересом выслушали депутаты и планы администрации Владивостока о проведении дорожных работ в 2024 году — всего было принято в работу 40 наказов от народных избранников, касающихся как межкварталок и остановочных павильонов, так и создания или восстановления пешеходных зон.

— К сожалению, в силу сложности объекта до сих пор не завершена государственная экспертиза проекта по реконструкции Рудневского моста. Это приоритетный объект для города, и мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами по поиску финансирования, — акцентировал Константин Шестаков.

Как отметил глава Владивостока, за три года на городские маршруты вышло 292 новых автобуса различного класса, что составило почти половину автопарка общественного транспорта. Еще более 40 новых машин запланировано вывести на маршруты в 2024 году. А также — 16 троллейбусов, которые будут закуплены из федерального бюджета по специальным казначейским кредитам.

Пассажиры Владивостока в 2023-м впервые воспользовались безлимитным абонементом, позволяющим осуществлять поездки на всех видах городского транспорта. Тем, кто вынужден передвигаться «на перекладных» — такой вид проездного настоящая палочка-выручалочка. Впрочем, старожилы вспомнили, что похожие абонементы были популярны в советское время, особенно у студентов, так как продавались им со значительной скидкой.

Сейчас под руководством губернатора края ведется планомерная работа по увеличению количества рейсов и составности электричек. Необходимо совместно с РЖД подготовить проекты строительства новых ж/д платформ.

Комфортная среда

Параллельно с улучшением транспортной составляющей города, проводится и работа на общественных территориях. Благодаря национальному проекту, инициированному президентом Владимиром Путиным, за три года во Владивостоке создано 18 новых городских пространство и благоустроено 17. Кроме того, были выделены субсидии из краевого и федерального бюджета, что позволило обновить 509 дворовых территорий.

В новом, 2024 году, в рамках программы «1000 дворов», проектов ТОСов,  инициативного бюджетирования, будут проведены работы по благоустройству 145 территорий.

За «легкими» города мэрия также следит — в рамках проекта «Зеленый Владивосток» за три года высажено более 23 тысяч кустов, около трех тысяч деревьев и более миллиона цветов.

А чтобы обеспечить горожан теплом и горячей водой, уже три года в краевой столице планомерно обновляются тепло- и энергосети. Как отметили энергетики, впервые в городе снизилось количество порывов труб с горячей водой. Для этого была проделана серьезная работа — заменили и обновили 81 км теплосетей, причем половина работ была выполнена в 2023 году благодаря финансированию из федерального фонда развития. В текущем году обновление будет продолжено. По окончании отопительного сезона начнется капремонт еще 36 км тепловых сетей, на эти цели запланировано потратить 2,9 млрд рублей. Обновление пройдет на улицах 40 лет ВЛКСМ, Борисенко, Бурачка, Сафонова, Никифорова, Героев Хасана, Русская, Громова, Днепровская.

Аналогичная ситуация с электросетями: заменили кабельные линии к 59 многоквартирным домам. Провели локальный ремонт линий к 172 жилым домам — отремонтировали более 800 повреждений.

Семь новых дизель-генераторов закуплены для нужд жителей островов Рейнеке и Попова. В посёлке Трудовое также проведена реконструкция электрических сетей. Этого события жители пригорода Владивостока ждали более 40 лет — со дня основания данного населенного пункта. С целью поддержки стабильного напряжения здесь заменили более 15 километров сетей и 12 трансформаторов. В этом году отремонтируют силовые сети еще на протяжении трех километров.

В текущем году будут проведены работы и по ликвидации последствий непогоды: ливнями было повреждено 210 объектов, в том числе в жилом фонде — 85.

— На днях мы приняли решение о проведении превентивной расчистки русел Второй Речки, Первой Речки, рек Объяснения и Богатой, и в ближайшее время приступим к этой работе, — уточнил глава Владивостока.

Все лучшее — детям

Приморские школьники Софья Щербина, Владимир Домрачев, Даниил и Василий Патрушевы стали победителями и призерами федеральных олимпиад.

— Мы целенаправленно работаем над улучшением сферы образования города, — подчеркнул Константин Шестаков. — Благодаря проекту 2022 года «Год математики и физики» в три раза снизилось число не сдавших ЕГЭ, и на 10% повысился средний бал. Проект 2023 года «Год первой профессии» — более 1200 учеников 9-х классов получают профессию. Инициатива «Учитель для Владивостока» привлекает в школы порядка 180 учителей в год».

Проекты «Подводная роботехника» и «Уроки шахмат»: почти по 1000 детей изучают эти дисциплины в рамах школьной учебной программы. В этом году в школах будет запущен курс «Беспилотные летательные аппараты».  
Городские власти позаботились и о «крыше над головой» у учащихся — проведен ремонт 36 детских садов и школ, включающий в себя ремонт фасадов и кровель, ограждений, обеспечение пожарной безопасности. За год привели в порядок свыше 200 площадок в детских садах.

Быстрее и выше

По инициативе губернатора региона проведены летние и зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» и международные спортивные игры «Дети Азии».

Завершены работы по реконструкции стадиона «Авангард», впервые за 40 лет в город вернулся ледовый спидвей, проведены три гонки в рамках чемпионата России по спидвею, ледовый бал.

Создана и каждый год развивается лыжная трасса на острове Русский, в прошлом году трасса подключена к централизованному водоснабжению, увеличена ее протяженность. Организованы четыре площадки для занятий экстремальными видами спорта.

В 2023 году обустроены 37 спортивных площадок у школ и домов, в этом году появятся еще 22. При школах возвели три физкультурных центра. В школе № 70 дети уже посещают занятия, а в 56-й и 78-й школах завершаются отделочные работы.

61 тысяча горожан стали заниматься спортом. Это на семь тысяч больше, чем в 2022 году. Более 120 владивостокских спортсменов стали победителями российских и международных соревнований.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Дорогая моя столица»…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру