Первое второе и компот: чем кормят в школах Владивостока

Средняя стоимость школьного обеда - около ста рублей

Средняя стоимость школьного обеда - около ста рублей

Вопрос школьного питания, один из наиболее дискуссионных в отрасли общепита. С одной стороны, растущий организм должен получать достаточное количество калорий, витаминов и микроэлементов. С другой, большая часть школьных столовых живет по советским сборникам рецептур, и для современного учащегося, привыкшего к другой культуре еды, блюда на раздаче не кажутся аппетитными.

Когда родители из составов попечительских советов школ, вместе с проверяющими комиссиями приезжают в школы, обычно они находят детскую еду вполне вкусной и симпатичной. Но так ли это каждый день? Корреспондент «МК во Владивостоке» отправился в общеобразовательные школы с тайной миссией.

Линия раздачи

Школьный буфет встречает обилием выпечки. Это, как признают сами школьники, наиболее популярная позиция в меню.

- Пиццы, булочки, пирожки, порой их раскупают еще до окончания уроков, - рассказал один из учеников. - Купил и пошел в класс, съел все там. Правда очереди длинные очень, продавщица растягивается на тех, кто покупает еду, кто питается по талонам и младшие классы. Хотелось бы второго сотрудника. В целом выпечка хорошая.

Выпечка - самое популярное блюдо в меню

Школьный буфет может порадовать и обычной домашней едой – есть здесь супы, макароны, картофельное пюре, различные салаты.

Котлета и пюре. Выглядит не аппетитно, но вкусно.

Цена, довольно демократичная – порция пюре стоит около 40 рублей, а вместе с котлетой около 90, можно еще взять компот за 10 или чай за 5, таким образом можно вполне насытиться, при этом потратив всего 100 рублей.

разнообразные салаты ценой в 40 - 50 рублей

Салаты стоят в районе 40-50, - крабовый, оливье, морковный, мимоза, в некоторых школах делают даже печеночные пироги.

- Цены немного подняли, а так мне нравится, иногда с одноклассниками ходим поесть в столовую, и покушать получается, и время провести, - рассказала ученица Университетской школы ДВФУ.

Эталонные блюда

Не во всех школах питание идеальное, к примеру, в 21 школе ребята пожаловались, что еда пресновата. Но в целом, исключение только подтверждает правило – готовить в школах умеют.

Напомним, в прошлом году школьные столовые накормили более 32 тысяч детей из льготных категорий семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру