Жители Приморья поделились историями о тайных кладах с сокровищами

Где в Приморье находили тайные клады и что делали с находками?

Где в Приморье находили тайные клады и что делали с находками?
Фото: pxhere

Каждый из нас мечтал хоть раз найти клад с золотыми монетами, драгоценностями или же вовсе затерянный город. Только представьте себе, просто гуляя по лесу, вы наткнулись на ящик с деньгами, которые когда-то закопали разбойники. А на дне моря нашли сокровища великих пиратов. Загадочные истории довольно часто рассказывают наши дедушки или путешественники, собираясь в полутьме перед костром.

Многие задаются вопросом, есть ли у нас в Приморье тайные клады с сокровищами, спрятанные десятки лет назад? Оказывается, есть! Вот, какими занимательными историями поделились наши читатели на эту тему.

Фото: pxhere

Клад на огороде 

Житель приморского таежного села Молчановка Павел Сурменко, как обычно вышел в свой огород. На улице было солнечно, дул теплый ветер и ничего не предвещало о тайной находке. Мужчина взял лопату и решил выкорчевать корни от сорняков. Случилось это в 1985 году. Работал он майским деньком на грядке. Неожиданно Павел наткнулся на что-то твердое и начал копать. Он не поверил своим глазам, когда вытащил увесистый старый шерстяной носок красного цвета.

Приморец решил проверить что внутри и заглянул внутрь. Ноги подкосились от увиденного - мужчина ахнул: в носке оказалось 1237 золотых, серебряных и медных монет различного достоинства конца ХIХ - начала ХХ века. Кто и когда припрятал драгоценный клад на картофельной грядке - не известно.

Однако, Павел Макарович не стал оставлять находку у себя и направился в милицию. Он отдал монеты и ушел домой. После некоторых исследований клад передали в музей имени В. Арсеньева. Обнаруженный тогда клад сегодня в Приморье, пожалуй, самый богатый экспонат, по числу монет.

Рассказывают и другие случаи. К примеру, в 70-х годах прошлого века рабочие разбирали старый дом у Владивостокского главпочтамта. День был обычный, как и в прошлые дни. Стояла задача и все ее выполняли.

Прошло полчаса, как кто-то из мужчин обнаружил в стене схрон с золотыми изделиями и червонцами. Оказывается, здесь жил до революции ювелир. Рабочие решили оставить себе сокровище. Соблазн был так велик, что они не устояли. А вскоре за ними пришли из «органов». Кто-то проговорился об этом. Потом был суд и приговор.

Золото в ковше экскаватора

Случай был майским днем, когда рабочие - экскаваторщик В. Салий и бульдозерист В. Марков копали траншею. Он и не думали, что может попасться чей-то клад. Но однажды случилось чудо. Они работали в селе Мысовом, что в Шкотовском районе, и тут в ковше экскаватора что-то внезапно заблестело.

Пришлось прервать работу, чтобы посмотреть на привалившее чудо. Увидев, что лежит в ковше, мужчины оторопели: на солнце сверкали золотые монеты царской чеканки. Всего их было 44 империала и полуимпериала. О золотом кладе экскаваторщик и бульдозерист сообщили полиции. Монеты заактировали и забрали. Теперь находка хранится в краевом краеведческом музее во Владивостоке.

Ящик с золотыми слитками возможно зарыт на Миллионке

И еще одна интересная история о кладе. Нам рассказали о легендарном «колчаковском золоте», часть которого во время гражданской войны попала во Владивосток и была передана японским интервентам.

При погрузке ящиков с золотыми слитками на японский крейсер каким-то невероятным образом кто-то похитил два ящика с драгоценным грузом. Место особо охранялось. Поговаривают, что два ловких белых офицера провернули тайное дело. А потом на их след вышла своя же контрразведка. Их преследовали, один офицеров был убит в перестрелке, второй исчез. Так его и не нашли.

Историки уверяют что тяжеленые ящики с золотом эти офицеры не могли упрятать далеко, и они, скорее всего, схоронили их в одном из тайников известной «Миллионки» во Владивостоке. Пока никто не сообщил о том, что это золото нашли. Прошло уже 80 с лишним лет и тишина. Возможно, кому-то повезет или уже повезло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру