Семья старообрядцев из Бразилии обрела новый дом на приморской земле

Переселенцы из Южной Америки станут фермерами

Переселенцы из Южной Америки станут фермерами
фото правительства Приморья

В международном аэропорту Владивостока встретили уже шестую семью переселенцев из Бразилии. Афанасий и Лариса прибыли из Южной Америки вслед за старшим поколением – в селе Богуславка Пограничного округа нашли новый дом и призвание родители Ларисы – Денис и Агафиа. Новоприбывшие, также как родные планируют стать фермерами – заниматься сельским хозяйством, согласно заветам предков.

«Хотим скорее познакомиться со всем. Надо землю посмотреть, увидеть, как и что здесь растет. Работы много», - подлился планами Афанасий.

Семью переселенцев из Бразилии встретили в международном аэропорту Владивостока

Смотрите видео по теме

Со своей стороны власти региона оказывают поддержку общине. Переселенцам выделяют земельные участки, помогают в приобретение инвентаря и сельскохозйственной техники, оказывают юридическую поддержку и выделяют гранты, словом делают все, чтобы наши соотечественники, сохранившие веру предков и любовь к родине, смогли отрести в Приморье свой дом.

«Мы очень заинтересованы, чтобы эти люди в Приморский край ехали, потому что речь идет про подъем сельского хозяйства, а старообрядцы как раз сохранили тот крестьянский дух, которым владели наши предки, им это действительно интересно», – уточнил руководитель консультационного центра по вопросам миграции Сергей Пушкарев.

Сейчас Афанасий и Лариса проходят миграционные процедуры, по словам руководителя ведомства все формальности займут около недели.

Всего в Приморье сейчас проживает 47 семей переселенцев-старообрядцев. о многими заключены соглашения о комплексном участии в госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2020-2027 годы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2023

Заголовок в газете: Семья старообрядцев из Бразилии обрела новый дом на приморской земле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру