Великий пост 2023 в Приморье: традиции, что можно и нельзя есть в это время

Великий пост 2023 в Приморье начнется 27 февраля

Великий пост 2023 в Приморье начнется 27 февраля
Великий пост 2023 в Приморье: традиции, что можно и нельзя есть в это время

Великий пост 2023 начнется 27 февраля - сразу после Масленицы. Он всегда идет 48 дней. Пост готовит верующих в Приморье к встрече главного и светлого христианского праздника - Пасхи 2023.

ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2023 - ИСТОРИЯ

В священных писаниях говорится, что Иисус Христос после Крещения и выхода на проповедь ушел в пустыню поститься, там он находился в течение 40 дней. Все это время его искушал дьявол, обещая отдать ему все земные блага. Однако Господь не слушал искусителя, для него было важно взойти на Голгофу и взять на себя все грехи мира, тем самым открыть людям путь к исправлению.

В наше время, чтобы правильно соблюсти Великий пост, есть свои правила. Верующие часто молятся, ходят на исповедь и причащаются. Для православных важно в это время совершать добрые дела, помогая бездомных, сиротам и больным людям.

В начале поста верующие в Приморье ходят на службы в храм

В начале поста верующие в Приморье ходят на службы в храм, ежедневно священнослужители с прихожанами читают Великий покаянный канон Андрея Критского.

КОМУ МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ПОСТИТЬСЯ?

Приморчане в дни Великого поста 2023 воздерживаются от пищи, и удаляются от мирских развлечений. Однако не всем можно поститься – это касается беременных, больных и старых людей. Как уверяют священнослужители - постятся только здоровые, для больных сама болезнь - уже подвиг.

Самые строгие недели Великого поста 2023 - первая и Страстная Седмица. Православные хабаровчане в эти дни не едят даже кусочка хлеба и не пьют воду.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ 2023

В первую очередь в дни поста исключается из рациона мясо. Также верующие не используют для приготовления пищи молочные продукты, яйцо и продукты с их содержанием, исключается алкоголь (кроме вина в определенные дни).

ЧТО МОЖНО ЕСТЬ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Во время поста готовят супы и каши из некоторых круп. Можно есть овощи, орехи, грибы. Верующие приморчане варят компоты и делают морсы из фруктов и ягод. Однако, полностью отказываться от пищи нельзя – это вредит здоровью.

Великий пост 2023 начнется 27 февраля - сразу после Масленицы

ПРИМЕТЫ В ДНИ ПОСТА

В давние времена предки следили за погодой, чтобы узнать о том, как пройдет год, и будет ли урожай. В народе в дни поста верили в свои приметы. Но они вовсе не относятся к православию и считаются языческими!

Так, в Светлую седмицу люди наблюдали за небом:

  • если светят яркие звезды – будет жаркое лето с грозами;
  • если туман или облака –ждет холодное сырое лето;
  • если снег или ветер – мокрое и неурожайное лето.

А еще в среду Светлой седмицы слушали воду. Ночью выходили к реке или озеру, если был шум, похожий на жернова мельницы, это по народному поверью к дождливому лету. Если слышны голоса, то к урожайному лету.

В любой праздник есть свои приметы. Однако, каждый выбирает сам, чему верить. В Великий пост 2023 важно очистить душу и тело, часто молиться. Не нужно забывать читать Евангелие, как говорят священники, в нем вы получите ответ, что важно и полезно для человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру