Трех конфликтных тигров ищут в Приморье

Амурские тигры нападают на собак

Амурские тигры нападают на собак
Фото: Центр «Амурский тигр»

В Приморье пытаются отловить трех конфликтных тигров. Хищников ранее фиксировали на территории края. Все разрешения Росприроднадзора на отлов животных получены, группы Госохотнадзора уже готовы к выходу зверей к людям.

Специалисты просят население быть осторожными при возможной встрече с хищником.

В последнее время в социальных сетях появляются сообщения о конфликтном поведении амурских тигров. Жители жалуются, что некоторые случаи якобы остаются без внимания государства. Но, как рассказал Алексей Суровый, первый заместитель министра, специалисты проверяют каждый сигнал о конфликтном зверей, поступающий на телефон горячей линии Госохотнадзора.

- Наши специалисты выезжают на место. Если информация подтверждается, тигра сначала пытаются отпугнуть, что часто срабатывает. Но если хищник демонстрирует нестандартное поведение, его могут отловить. Такое решение требует согласования с органами Росприроднадзора на федеральном уровне, поскольку амурский тигр входит в число особо охраняемых биологических видов, занесенных в Красную Книгу России, после чего зверей отлавливают, - объяснил Алексей Суровый.

Он также добавил, что в настоящее время разрешения Росприроднадзора есть на отлов трех особей амурских тигров на территории региона. Один из тигров в конце 2022 года несколько раз выходил к дорогам и населенным пунктам в Шкотовском районе, другого видели в Красноармейском районе, третий зафиксирован в Дальнереченске и Пожарском округе.

В 2022 году тигрицу по имени Амба, охотившуюся на собак в Хасанском районе, ловили три месяца. Где обитает хищница хорошо известно, но ей постоянно удавалось ускользнуть.

Площадь участка обитания самца амурского тигра составляет до 50 тысяч гектаров, самки – до 20 тысяч, однако звери выходят из «владений». При этом конфликтный тигр может на несколько месяцев затихнуть, а потом снова появиться у населенных пунктов. Такое поведение заметили у одного из тигров, которого специалисты пытаются сейчас поймать.

- Нападение зверей бывает из-за бесконтрольного выпаса скота, ненадлежащего содержания собак, стихийных свалок, куда выбрасывают биологические отходы, привлекающие хищников, - сообщают специалисты.

Бродячие дикие собаки для тигров - лакомая добыча. А потом звери направляются в поселения и охотятся уже на сторожевых собак. Именно по такой схеме развивалась история той же тигрицы Амбы, которая до того, как «хулиганить», была вполне «приличным» диким животным, обитала только на охраняемой природной территории.

При причинении ущерба домашним или сельскохозяйственным животным, Центр «Амурский тигр» компенсируют жителям ущерб в натуральном виде, который помимо этого регулярно осуществляет материально-техническую помощь службе Госохотнадзора Приморья.

Фото: Центр «Амурский тигр»

При угрозе нападения хищников и других диких животных просят звонить по телефону горячей линии службы Госохотнадзора: 8 (423) 239-09-90. Также приветствуется фото- или видеоматериал встречи с диким животным, однако увлекаться этим не стоит, поскольку можно спровоцировать агрессию хищника.

Напомним, вчера стало известно, что амурский тигр загрыз собаку в селе Знаменка: хищник напал на домашнее животное, после чего растрепал ее и утащил в лес. Это уже не первое нападение зверей на местных собак, об этом рассказали местные жители. Сейчас специалисты ищут способы, как обезопасить людей и домашних животных от зверя, не навредив краснокнижному амурскому тигру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру