Частичная мобилизация: кого призовут в Приморье (обновляется)

Кого коснется мобилизация в Приморье - разбираемся вместе

Кого коснется мобилизация в Приморье - разбираемся вместе
ФОТО: АГН «МОСКВА»

Президент России Владимир Путин в своем обращении к нации сообщил о введении на территории нашей страны частичной мобилизации. Указ об этом опубликовал официальный сайт Кремля. При этом, по словам главы государства решение о том, какое количество военнообязанных подлежит призыву в том или ином субъекте определяться будет главным военным ведомством страны. Руководить мобилизацией на местах, назначены главы регионов. Так, в Приморье мобилизацией будет руководить губернатор Олег Кожемяко.

Итак, кого призовут в Приморье?

Обратимся для начала  к Федеральному закону о «Об Обороне».

«Граждане, которые проходили службу по призыву в рядах вооруженных сил, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, могут быть призваны для участия в специальной военной операции на линиях соприкосновения с боевыми действиями.

Возраст призывников варьируется с 18 до 50 лет, имеющие военный билет и находящиеся в категории А (годен), Б (годен с незначительными ограничениями) и B (ограниченно годен). Отметим, что мобилизация не касается граждан, проходящих в данный момент срочную службу и студентов, находящихся в данный момент на очной форме обучении».

В настоящий момент речь идет о призывниках "категории А". В первую очередь, вернуться на службу предложат специалистам связи, артиллеристам, танкистам, водителям БМП и другой военной техники, десантников. Предпочтение отдадут тем, кто имеет военный опыт.

Комментарий дал военный комиссар Дальнегорского ГО и Тернейского района Евгений Нижутин.

- Все лица, которые будут призываться по мобилизации будут проходить мобилизационные воинские сборы, - объяснил он. - В ближайшее время отправляться в зону боевых действий они не будут.

Информация дополняется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру