Юбилей Золотого моста отмечают во Владивостоке

Мост сдали в эксплуатацию десять лет назад

Мост сдали в эксплуатацию десять лет назад
Золотой мост видно почти с любого конца города

Во Владивостоке отмечают годовщину знаменательного события – открытия Золотого моста. 11 августа 2012 года он был торжественно сдан в эксплуатацию. Мост через бухту Золотой Рог соединил спальные районы с центром города и избавил жителей и гостей от необходимости объезжать залив. Идея строительства моста витала в воздухе давно. Соединить «рога» бухты планировали еще инженеры царской России. К несчастью, идея не успела воплотиться в жизнь – войны и революции скорректировали планы архитекторов.

Вторая попытка была предпринята в шестидесятые годы. Существует легенда, что Никита Хрущев, после поездки в США сравнил Владивосток с Сан-Франциско, где к тому времени уже стоял собственный «Золотой мост». Инженеры немедленно воодушевились и предоставили проекты сооружения. Увы – и этим планам сбыться было не суждено.

Третий раз о строительстве заговорили в восьмидесятые – в этот раз планировался высоководный мост, по которому могли бы ездить автомобили, а под ними пустить уровень для трамваев или ветки метро. Идея была отличная, но политические события начала девяностых поставили на ней жирный крест.

Высота пилонов 225 метров

Лед тронулся только в 2008 году, когда Владивосток выбрали в качестве места проведения форума АТЭС-2012. В числе масштабных перестроек запланировали строительство сразу трех мостов – безымянного понтонного на Де-Фриз, амбициозного и масштабного Русского и Золотого о котором вот уже сто с лишнем лет мечтали жители.

Мост строили четыре года. Для того, чтобы свести его с основной дорожной сетью пришлось перекопать половину города, переселить часть жителей улицы Луцкого, построить тоннель рядом с фуникулером, обустроить развязки с обоих сторон. Да и с самим мостом не все шло гладко, он и горел, и был жертвой джамперов, и ванты смогли установить не с первого раза. Однако, все получилось и мост торжественно открыли 11 августа 2012 года, полностью изменив облик города. Своими впечатлениями от той церемонии поделился мэр Владивостока Константин Шестаков.

«Это два совершенно разных города – город моего детства и современный, динамичный Владивосток, - поделился своими впечатлениями глава краевого центра Константин Шестаков. – По-моему, он без мостов уже и не Владивосток вовсе. 10 лет назад, как и многие другие, мы гуляли с друзьями на открытии Золотого моста. Фантастический праздник для жителей. На тот период в городе ничего такого значимого не происходило давно. Было ощущение маленького городского счастья».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру