Лесозаводский ЛПК: итоги, надежды и планы лесоперерабатывающего гиганта

На одном из ведущих лесоперерабатывающих комплексов региона подводят итоги уходящего года

На одном из ведущих лесоперерабатывающих комплексов региона подводят итоги уходящего года
Продукция Лесозаводского ЛПК

Лесозаводский лесоперерабатывающий комплекс – настоящий промышленный гигант. Его продукция – мебельный щит, брус, шпон, стройматериалы – пользуется большим успехом как на родине, так и за рубежом. Качественный продукт, сделанный из первосортного сырья высококлассными специалистами, ценится в Китае и Японии.

За двадцать лет на территории в 18 гектаров образовалось оборудованное на высоком уровне производство полного цикла, где из сырого бревна могут изготовить паркет и половую рейку, шпон и мебельный щит, лестницу, шкаф, окно или дверь, словом, то, что требуется для создания уютного, красивого и долговечного интерьера. В мебельном цеху под руками местных умельцев рождаются настоящие чудеса. Бесподобной красоты деревянные лестницы, массивные табуреты, столы, кухонные гарнитуры – столяры уверяют – могут изготовить все, что душе (и заказчику) угодно.

На предприятии придерживаются стратегии безотходного производства. Заготовленный лес сортируют в зависимости от сорта и качества и перерабатывают полностью. В ход идет все, даже стружка – из нее формируют брикеты для растопки. Кстати, дрова и брикеты реализуются по весьма демократичным ценам, а ряду малообеспеченных жителей выдаются в качестве социальной поддержки.

На предприятии сформирована традиция шефства над социальными объектами. Лесозаводский ЛПК оказывает помощь школам, детсадам, больницам и детским домам региона. Как вспоминает один из учредителей комплекса Юрий Ройба, благотворительная деятельность началась с обращения руководства детского дома села Преображенка Кировского района.

– Попросили нас помочь с организацией новогодней елки для воспитанников, – вспоминает он. – Мы приехали, увидели, в каком состоянии здание, и решили, что одной елки тут будет явно недостаточно.

Детский дом села Преображенка

Новогодние елки и подарки для ребят из числа воспитанников детских домов – традиция, настолько прочно вошедшая в образ жизни сотрудников ЛПК, что о ней даже не упоминают.

Еще одна традиция – забота о сотрудниках. Более семисот человек, почти сто из которых – жители соседнего Кировского района, такова численность персонала Лесозаводского ЛПК. И здесь стараются создать комфортные условия для того, чтобы сотрудники могли сосредоточиться на выполнении своей трудовой функции.

После введения дополнительных ограничений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, руководством комплекса было принято решение о вакцинации сотрудников.

– Прививочный пункт мы организовали в нашем медицинском кабинете, – рассказывает Юрий Ройба. – Первым привился наш генеральный директор Леонид Ивлев, потом руководство. Показывали, что называется, своим примером, чтобы люди поняли необходимость иммунизации. После вакцинации в соответствии с законодательством предоставляли два оплачиваемых выходных дня, чтобы человек мог прийти в норму после медицинского вмешательства.

В результате на предприятии достигли крайне высокого результата – вакцинировано 97% сотрудников. Для Приморья это рекорд.

Склад естественной сушки

– Защищать себя нужно от болезней, – убеждена Наталья Кононенко, сотрудник Лесозаводского ЛПК. – Здоровье – это самое важное. Я, например, уже в том возрасте, когда организм может с болезнью и не справиться, если ему не помогать.

Для тех, кто вакцинировался впервые, подошел препарат «Спутник V», для переболевших и ревакцинирующихся – «Спутник Лайт». В любом случае медики предлагают выбор.

– Конец осени – начало зимы, сезонный пик простудных заболеваний, – отмечает Алевтина Пика, фельдшер Лесозаводской городской больницы. – Сделав прививку, можно себя если не полностью обезопасить, то минимизировать риск заражения. А если оно все же произойдет, переболеть в легкой форме и избежать осложнений.

Как отмечает Михаил Брежнев, один из заместителей директора Лесозаводского ЛПК, в большинстве случаев прививка переносится легко, рабочему процессу не мешает, поэтому решено было провести вакцинацию, что называется, без отрыва от производства.

– Это очень удобно для работников, – рассказывает Альберт Шульга, главный инженер Лесозаводского ЛПК. – Сделали перерыв, вакцинировались и продолжили работу. Если кому-то становится некомфортно – сразу отправляем домой. Для вахтовиков, работающих на делянках, также организовали выезд бригады врачей. Кроме наших сотрудников медики прививали всех желающих.

Забота о здоровье сотрудников – залог качественной работы персонала, отсутствия простоев и, как следствие, получение прибыли. И здесь пандемия сыграла с лесопромышленниками еще одну злую шутку.

КГБУ Кировская ЦРБ 1

– Несмотря на то, что мы работаем на внутреннем рынке, основными партнерами для нас в течение многих лет были Китай и Япония, – делится Юрий Ройба. – Сейчас из-за пандемии границы с ними закрыты, и мы терпим убытки. Конечно, мы переориентируемся, больше работаем с отечественными партнерами, но здесь важен вот какой факт – в отличие от иностранцев наши соотечественники чаще всего просят отсрочку платежа или же товар на реализацию, а значит мы не можем вкладывать полученные средства, к примеру, в расширение производства так быстро, как это необходимо.

Другой важный момент – по ту сторону границы осталось необходимое оборудование.

– В Суйфэньхэ на границе остались станки для новых линий распиловки, – сетует мой собеседник. – Сейчас мы готовим к запуску три таких линии. Каждую будут обслуживать две бригады из восьми человек. С нетерпением ждем, когда переход возобновит свою работу.

Но несмотря на сложности, в Лесозаводском ЛПК с оптимизмом смотрят в будущее.

– Мы заявились на участие в лесных конкурсах на аренду лесных участков, – рассказывает Юрий Ройба. – Поставили перед собой задачу выйти на новый уровень лесопереработки – 250 тысяч кубических метров древесины в год.

Спортзал школы №5 в Лесозаводске

А что это значит? Что компания будет отчислять в бюджет больше налогов, создаст новые рабочие места, воплотит в жизнь новые важные социальные проекты и, в конечном итоге, принесет пользу родному краю.

Подробнее на сайте Лесозаводского ЛПК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру