Во Владивостоке нашли могилу семьи, на которую в 80-е упал военный вертолет

Скорее всего, экипаж был пьян. Умерло восемь человек

Скорее всего, экипаж был пьян. Умерло восемь человек
Фото: Авиапоиск. Скорее всего, летчик был пьян. Умерло восемь человек

Члены Авиапоиска ДФО нашли во Владивостоке могилу семьи, которая погибла 22 июля 1989 года на ШАморовской трассе. На их машину упал военный вертолет Ка-27ПС. О том, что произошло в тот день, поисковики подробно рассказали горожанам и журналистам.

ПОКАЖУ, КАК НАДО

Трагедия произошла на дороге, которая вела в сторону Шаморы. В автомобиле "Москвич" ехала семья Мельниковых: родители и двое детей. На их машину упал вертолет, который до этого врезался в автобус и металлическую ферму. От удара вертолет взорвался. Все пассажиры машины и четверо членов экипажа сгорели заживо на месте.

Как рассказали в Авиапоиске, тот самый вертолет был из состава 710-го отдельного противолодочного авиаполка ВВС Тихоокеанского флота. База была на аэродроме Новонежино. Именно туда вертолет должны были перегнать с аэродрома Сухая Речка.

Известно, что в составе экипажа точно были командир вертолета старший лейтенант Шевченко и летчик-инструктор Золотухин (накануне трагедии получил орден Красной Звезды) и еще двое. Скорее всего, они были пьяны. Золотухин через несколько минут полета взял управление вертолетом на себя. Сохранилась запись переговоров членов экипажа, где Золотухин говорит Шевченко: "Разве так летают! Давай, покажу…".

Экипаж изменил маршрут по своей воле и снизился на критичную высоту в 23 метра. Из-за этого вертолет столкнулся с деревом и обрубил верхушку несущим винтом на скорости 220 км/ч. Полет продолжился и после этого: вертолет продолжил срубать верхушки деревьев и двигаться над дорогой.

В какой-то момент вертолет задел встречный автобус, уклонился и столкнулся с металлической фермой и упал на автомобиль "Москвич". После этого вертолет взорвался. Все пассажиры машины и члены экипажа вертолета погибли.

НАЙТИ МОГИЛУ

В Авиапоиске узнали, что раньше на месте этой катастрофы стоял камень с памятной доской. Сейчас его уже нет, и точное место аварии придется установить. После того, как члены Авиапоиска поговорят с родственниками и знакомыми погибшей семьи, они будут договариваться с администрацией Владивостока об установке нового памятного знака на шаморовской трассе.

Кроме того, удалось найти могилу семьи, узнать возраст и имена погибших, которые были в "Москвиче". Главу семейства звали Александр, жену - Галина, детей Ярослав (8 лет) и Александр (7 лет).

Захоронение семьи Мельник пришло в печальный вид. Фотографии и надписи выцвели, камень начал разрушаться. Авиапоиск решил организовать сбор средств на восстановление памятника на Морском кладбище.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру