«Жемчужины Приморья»: Сидими, или зачем вам на Бали?

«МК во Владивостоке» продолжает писать про лучшие места для семейного отдыха в Приморье. На этот раз мы расскажем про село Безверхово и базу отдыха «Сидими»

«МК во Владивостоке» продолжает писать про лучшие места для семейного отдыха в Приморье. На этот раз мы расскажем про село Безверхово и базу отдыха «Сидими»
«Жемчужины Приморья»: Сидими, или зачем вам на Бали?

Лето, как и сезон отпусков в разгаре, душный Хабаровск, просто невыносимый в это время года из-за высокой влажности и заставляющей обливаться потом жары поставляет полчища туристов в наш регион. Коронавирусные ограничения наложили свое вето на путешествия заграницу, самое время и нам присмотреться к родному приморью, тем более что мест для отдыха всем семейством здесь предостаточно.

Живописные фотографии села Безверхово в Приморье и базы отдыха "Сидими"

Живописные фотографии села Безверхово в Приморье и базы отдыха "Сидими"

Смотрите фотогалерею по теме

Море, красивейшие виды, минимум вредных насекомых, щадящий температурный режим, свежайшие морепродукты – что еще надо для комфортного времяпровождения? Одна из жемчужин Приморского края лучше всего подходящая для семейного отдыха – село Безверхово и расположенная неподалеку в уютной бухте база отдыха «Сидими».

Независимо от погоды (а она в Приморье переменчива как настроение женщины) виды здесь могут порадовать любого ценителя природной красоты, неслучайно это место в поисках вдохновения довольно часто выбирают художники-пейзажисты.

Прекрасные закаты, великолепные туманы, практически зеркальная гладь воды по которой в хорошую погоду скользят катера, катамараны, САП-борды и байдарки – отличное место, где можно набраться сил и впечатлений на весь оставшийся год. Но и без мольберта тут есть чем заняться.

«Жемчужины Приморья»: Сидими, или зачем вам на Бали?

ИСТОРИЯ? ИХ ЕСТЬ У МЕНЯ

Безверхово – на самом деле это новое название селения, раньше оно именовалось Усть-Сидими, но во времена борьбы советской власти с китайскими названиями (хотя оно скорее имеет скорее туземные корни) стало носить имя Якова Безверхова, командира стрелковой бригады.

Поселение было основано в 1877 году вольным шкипером, китобоем Фридольфом Геком, здесь располагалась его база по разделке китов, а двумя годами спустя вместе со всей семьей сюда переехал Михаил Янковский – известный естествоиспытатель и исследователь Дальнего Востока, который затем выкупил с собственность весь полуостров Сидими, который, к слову сказать теперь носит его имя.

Янковский, как настоящий новатор не мог сидеть спокойно – его стараниями здесь была выведена новая порода лошадей, выносливых и очень неприхотливых, заложена плантация дикорастущего женьшеня, ферма по выращиванию пятнистых оленей.

Затем на полуостров перебрался и Юлий Бринер швейцарец, настолько покоренный русским приморьем что посчитал его своей новой родиной. Бринер приобрел участок в 50 гектаров, где построил дачу и имение для сына. Он же стоял у истоков добычи драгоценных металлов в регионе. Поговаривают что он выкупил секретные места залегания золота и серебра у местных старателей, на которых потом развернул собственное производство.

Революция застала знаменитые семейства врасплох – Янковские уехали в Корею, Бринеры в Китай, а все их имущество было национализировано. Тем не менее воспоминания о первопоселенцах бережно хранятся местным населением, есть даже музей, где всем желающим расскажут об истории села, а в центре поселения стоит памятник Михаилу Янковскому. Если очень хочется можно побродить по «графским развалинам» или, поселфиться в гроте вольного шкипера.

«Жемчужины Приморья»: Сидими, или зачем вам на Бали?

«СИДИМИ» – ЧТО ПО ЧЕМ

Спустимся из поселка в бухту, там теперь расположена база отдыха «Сидими» которую хозяева позиционируют как место для семейного отдыха. Цены сезонные – в июне меньше в августе больше.

Есть три вида номеров для проживания. Каюты – небольшие автономные домики с самым демократическим ценником от 4500 рублей в середине июля до 5400 в августе. Елочки – также отдельные номера, расположенные характерным образом с душем, туалетом четырьмя спальными местами и холодильником. Из каждого вид на море. Стоимость от 5400 в июле до 7400 в августе. Ну и номера в местной гостинице – четырехместный «люкс» в июле обойдется в 10 200 рублей, в августе в 13 500 рублей. И да еще придется оплачивается завтрак из расчета 300 рублей с человека.

Питание – можно есть в общей столовой, а можно в местном кафе. Цены сразу скажем не очень демократические, но в зависимости от смены поваров вид и вкус блюд может быть очень неплохим. Как повезет. Иногда ассортимент разнообразием не блещет. В июле на удивление мало было блюд из рыбы и морепродуктов. Радует отличный ассортимент пирожных – для утреннего кофе в самый раз. В целом питание в кафе семьей из двух человек обходится в полторы – две тысячи рублей в день.

Есть местный магазинчик на территории базы и штук пять уже в поселке. Если решили готовить для детей сами, то на территории расположены детские кухни. Кроме того, к услугам гостей беседки с барбекю – 300 рублей в час. Кстати, килограмм местного отборного гребешка можно купить в поселковых магазинчиках за 1600 – 2000 рублей.

«Жемчужины Приморья»: Сидими, или зачем вам на Бали?

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Хотите пройтись по заливу и почувствовать себя настоящим моряком? Тут выбор очень широк – от катамаранов и весельных лодок, до каяков и САП-бордов. Цены от 400 до 2500 рублей в час. Есть инструкторы. Надоело море – к услугам любителей пеших прогулок маршруты первооткрывателей. На Сидими есть несколько живописных троп здоровья, пройдя по которым вы сможете не только насладиться лесной местностью и подышать свежим воздухом, но и прикоснуться к истории.

Тропа до бухты Миноноска - длинный путь- 20,5 км, время прохождения 6-8 часов. Вам предстоит восхождение и схождение по хребту. Конечной точкой будет набережная бухты Табунная.

Тропа до бухты Табунная. Маршрут простой, всего 11,5 км, и не подразумевает сильных нагрузок. Отличный вариант для прогулок с детьми весь путь занимает примерно 3-4 часа. Конечной точкой станет усыпальница семьи Бринер.

Лень ходить – берите в прокат велосипед, ну или квадроцикл. Про маленьких гостей тоже не забыли на базе действует игровая комната со множеством игрушек, детские площадки под открытым небом, и детский пляж, который огорожен буйками и сеткой. Если погода подкачала есть бассейн с морской водой.

Живописные фотографии села Безверхово в Приморье и базы отдыха "Сидими"

Живописные фотографии села Безверхово в Приморье и базы отдыха "Сидими"

Смотрите фотогалерею по теме

В любом случае в Безверхово стоит приехать таких видов вы найдете больше нигде. Прада один из минусов – отсутствие хорошего пляжа. Село расположено на полуострове Янковского, на берегу бухты Нарва Амурского залива. Село связано автомобильной дорогой длиной 16 км с трассой А189 Раздольное — Хасан. Расстояние до райцентра - поселка Славянка - 43 км, до Владивостока — 167 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру