Один день из жизни президента Беларуси на приморской земле

Итоги рабочего визита Александра Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Приморье в ночь на 13 апреля. В аэропорту Владивостока его встречали первые лица региона – губернатор Олег Кожемяко и мэр Владивостока Константин Шестаков. Традиционные хлеб-соль для президента приморские пекари изготовили в форме краба. Новшество пришлось по вкусу.

Итоги рабочего визита Александра Лукашенко
Фото правительства Приморского края

Программа визита первого лица союзного государства была крайне плотной. За день Александр Лукашенко успел не только провести переговоры с губернатором края, но и посетить целый ряд местных достопримечательностей.

Президент и губернатор

Встреча Александра Лукашенко и Олега Кожемяко прошла под знаком Золотого тельца. Основной темой стало развитие экономического сотрудничества между Беларусью и приморским краем.

– За три года двусторонний торговый оборот вырос в три с половиной раза с 1,2 миллиарда рублей в 2019 году до 4,1 миллиарда в 2021-м, – рассказал Олег Кожемяко. – В 2022 году мы планируем достичь шести миллиардов. Поставки белорусских продуктов питания выросли почти в восемь раз – со 130 миллионов до одного миллиарда рублей. В 2022 году мы планируем закупку продуктов питания на два миллиарда рублей.

Кроме того, губернатор рассказал, что за три года краем приобретено более 400 единиц техники на четыре миллиарда рублей.

– В этом году планируем купить еще 21 БЕЛАЗ на три миллиарда. Мы также активно закупаем лифтовое оборудование для обновления наших жилых домов. В год примерно по 80 лифтов, – отметил он.

Олег Кожемяко заявил, что летом этого года намерен приехать в Гродно, чтобы на полях девятого Форума регионов Беларуси и России подписать новое соглашение о сотрудничестве между правительством Приморского края и Республикой Беларусь, которое включает наиболее актуальные и важные аспекты партнерства. Речь о сельском хозяйстве, строительстве, торговле и других направлениях.

В частности, Приморье уже сейчас готово предоставить свои портовые мощности и транспортную инфраструктуру для перевалки грузов из стран АТР в Беларусь и обратно. Такая потребность есть сейчас, когда на братские Россию и Беларусь оказывается беспрецедентное давление со стороны Запада.

Александр Лукашенко заверил, что сотрудничество Беларуси и Приморья будет развиваться и дальше.

– Я рад, что Беларусь будет прирастать к Приморью в экономическом плане. Мы серьезно намерены тут работать. Я тут во второй раз. Но с молодости, а я хорошо знаю историю Приморского края, у меня сложилось личное доброе отношение к этому региону. Всегда вашему президенту говорю: «Молодец, что не бросил Дальний Восток. Это точка будущего России», – заявил он.

Стороны обсудили также вопросы создания Единого центра по демонстрации, продаже и обслуживанию белорусской техники в Приморском крае, открытия предприятия крупноузловой сборки зерноуборочных комбайнов и тракторов, отдыха детей из Беларуси во Всероссийском центре детского отдыха «Океан» на берегу Японского моря, обмена школьниками в период летних каникул, студентами, дальнейшего привлечения строителей на объекты в Приморском крае.

Остров Русский

В рамках поездки Александр Лукашенко посетил остров Русский, где в настоящее время развернуто масштабное строительство. Возводят учебные корпуса, образовательные центры, многоквартирные секционные дома и общежития для студентов. На строительной площадке трудятся более тысячи рабочих, в том числе белорусские подрядчики ИРУП «Белстройцентр» – 44 человека. В ближайшее время их количество планируется увеличить.

– На стадии окончания работ находятся сейчас академия хореографии, музыкальная школа, два интерната с возможностью круглосуточного проживания, – заявил министр строительства Приморского края Виталий Блоцкий.

Визит на остров Русский

Следующей точкой на карте путешествия по Русскому стал визит высоких гостей в ДВФУ. Здесь студенты представили несколько перспективных разработок. Одна из них – автоматизированный производственный модуль для вертикального растениеводства с использованием технологий фенотипирования и средств предиктивной и дополненной аналитики, который позволяет проводить беспочвенную культивацию. Из проектов медицинской сферы были представлены робот для доставки лекарств больным, автоматизированный протез стопы повышенной подвижности и инновационное устройство для искусственной вентиляции легких, которое появилось в сотрудничестве с приморскими медиками. В сфере космических разработок презентована ракета с системой стабилизации, спутник «Владивосток-1», система визуализации данных спутникового мониторинга. В следующем году, по словам студентов, его планируется запустить вместе с Роскосмосом.

Ученые Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета продемонстрировали успехи в области изучения эмиссии парниковых газов в различных экосистемах дальневосточного региона России, включая морские, с использованием современных технологий мирового уровня.

Президенту Республики Беларусь продемонстрировали метеокомплекс, предназначенный для непрерывного мониторинга базовых параметров атмосферы и почвы. На основании получаемых данных можно производить оценку текущей климатической ситуации и строить прогнозные климатические модели.

Следующей точкой в маршруте делегации стал Приморский океанариум – уникальное место, где каждый может узнать об эволюции жизни в океане, разнообразии обитателей пресных и морских вод планеты, в том числе Японского, Охотского, Берингова морей, озер Байкал и Ханка, реки Амур.

Пресс-конференция на крыльце Океанариума

В Приморском океанариуме Александр Лукашенко посетил дельфинарий и посмотрел представление, главными артистами которого стали тихоокеанские афалины.

Покидая наш гостеприимный край, Александр Лукашенко выразил надежду на то, что это его не последний визит в Приморье, и анонсировал свое участие в сентябрьском ВЭФ-2022.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру