В Приморье в объектив фотоловушек центра «Тигр» попала стая бродячих собак. Сотрудники особо-охраняемой территории сообщили, что безнадзорные собаки уже загрызли в соседнем хозяйстве двух оленей и напали на домашнюю собаку.
Животные были с бирками ООО «Аристократ». Как отмечают в центре, это значит, что они должны быть стерилизованы, но неизвестно, каким образом они снова оказались на улице и начали жить возле природоохранной территории.
Экологи пишут, что такие животные особенно опасны и для животных, и для людей. Пока убити только олени. Но на собак могут охотиться крупные хищники: леопарды и тигры. Собаки при этом прячутся в более знакомой местности: возле жилья человека. И придут ли хищники в населенные пункты вслед за добычей — только вопрос времени.
В Приморье при этом итак существует проблема выхода хищников к людям. На выходы тигров регулярно жалуются жители Красноармейского, Дальнереченского, Надеждинского и других районов.
Читайте также:
Амурский тигр вышел к людям в Красноармейском районе Приморья
По вине человека: тигр вышел к людям в селе Дмитриевка из-за ранения