Новое уголовное дело возбудили в отношении бывшего вице-мэра Владивостока

К делу добавилась история с участками на улице Спортивной

К делу добавилась история с участками на улице Спортивной
Новое уголовное дело возбудили в отношении бывшего вице-мэра Владивостока

Новое резонансное дело добавилось к уже сидящей под стражей чиновнице. Статья не изменилась – «Превышение должностных полномочий».

Прокуратура Приморского края продолжила расследование зданий и участков, находящихся на улице Спортивной Владивостока. Ранее уже были закрыты два торговых центра «Гранд» и «Союз», и немного позже появились сообщения, что они будут снесены. Здания являются самовольными постройками. Из-за будущего сноса возле торговых центров прошла масштабная распродажа.

На этом расследование деятельности на улице Спортивной не закончилось. Прокуратура установила, что в 2015 году бывшая заместительница мэра Владивостока Наталья Соколова, находясь на должности директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края предоставила в аренду земельный участок бывшему юридическому лицу, на котором и расположились торговые центры. Однако это было запрещено.

- На момент издания распоряжения участок одновременно расположен в нескольких территориальных зонах, что запрещено в соответствии с требованиями земельного законодательства, поскольку не позволяет определить единую юридическую судьбу объекта недвижимости, - уточнили в пресс-службе прокуратуры Приморья.

Тогда в 2016 году Наталья Соколова распоряжением разделила участок на пять самостоятельных, и четыре из них перешли в аренду юридическому лицу, арендовавшему ранее существовавший участок.

Прокурор Приморского края в настоящее время предъявил исковое заявление о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного в 2015 году и истребовании из незаконного владения текущего арендатора четырех участков, выделенных из его состава. Дело находится на контроле прокуратуры.

Напомним, что экс-вице мэра Владивостока задержали в рамках уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий». Вместе с ней задержали Армена Карпетяна, действующего сотрудника управления муниципальной собственности Владивостока. Они вместе в 2015 и 2016 году предоставили без торгов в общую долевую собственность членам ГСК за плату земельный участок площадью 11 410 квадратных метров. Из-за этого бюджету региона был причинен ущерб в более 57 миллионов рублей. В настоящее время Наталья Соколова находится в СИЗО и пробудет там до 10 мая, суд отклонил апелляцию в защиту фигурантки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2023

Заголовок в газете: Новое дело для вице-мэра

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру