Уроженку Владивостока Софью Сапегу внесли в список лиц, причастных к терроризму

Уроженку Владивостока Софью Сапегу внесли в список лиц, причастных к терроризму
ФОТО:СКРИНШОТ С ВИДЕО

В документе, опубликованном на сайте КГБ республики Беларусь, Софья указана под номером 1026. В список лиц, причастных к терроризмудевушку включили после приговора суда «о признании виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 130 уголовного кодекса Республики Беларусь», говорится в документе. Об этом сообщает PrimaMedia.

Напомним, Сапегу задержали вместе с главным редактором признанного экстремистским в Беларуси телеграмм-канала NEXTA Романом Протасевичем еще в мае 2021 года.

6 мая суд города Гродно вынес приговор Софье Сапеги – шесть лет заключения в колонии общего режима. Суд учел деятельное раскаяние и чистосердечное признание обвиняемой. 

Девушку признали виновной по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды, а также о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, повлекших вред потерпевшим.

Отец Софьи обратился к президенту Александру Лукашенко с просьбой о помиловании дочери. Однако в помиловании получил отказ. Сейчас Софья Сапега отбывает наказание в Гомельской женской колонии.

Читайте также: Уроженка Владивостока Софья Сапега получила срок в Белоруссии.

Родившуюся во Владивостоке Софью Сапегу могут посадить на 6 лет за экстремизм.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру