Около 42 дробин в теле: расстрелянного лебедя спасли в Приморском крае

Свой дом птица нашла в зоопарке «Садгород»

Свой дом птица нашла в зоопарке «Садгород»
Около 42 дробин в теле: расстрелянного лебедя спасли в Приморском крае ФОТО: Кадр из видео

В конце ноября неравнодушные граждане начали массово обращаться в зоопарк ««Садгород», расположенный во Владивостоке. Оказывается, в районе станции Океанская был найден замерзающий лебедь-кликун, и люди не могли ему помочь.

Сначала специалисты консультировали людей по телефону, рассказывая, как можно помочь птице, но лебедь не давался в руки и не подходил близко, и поймать его без лодки и снаряжения было тяжело. Но нашлись люди, которые смогли спасти животное. Заняла операция несколько часов.

Лебедь был сильно вымотан и не оказал сопротивления своим спасителям. Ночью пострадавшего привезли в зоопарк «Садгород», где его поместили в теплое помещение. И уже утром приступили к осмотру. Сначала специалистам показалось, что лебедя можно будет вернуть в дикую природу, так как у него не было ран и было повреждено немного крыло. Он был немного худой, но тепло и еда сделали бы свое дело.

Чуть позже в зоопарк прибыл врач со специальным оборудованием, который осмотрел птицу и сделал снимки. Оказалось, что в теле лебедя застряли 42 дробины. Все были в шоке – как животное выжило и как дробь не задела жизненно важные органы?!

- Мы предполагаем, что кликун был подстрелен летом, раны успели зарасти. В том месте, где он находился была кормовая база, ему удавалось находить немного пропитания, пока было комфортное для него время года. Но, к сожалению, с наступлением холодов улететь он уже не мог. Если бы не оказалось рядом с птицей тех неравнодушных людей, лапы лебедя просто замерзли бы во льду и все могло закончиться печально, - рассказали сотрудники зоопарка.

Теперь о возвращении в дикую природу не может быть и речи. Лебедь только начал кушать, еще не хорошо, сказывается недоверие к людям. Старые обиды и боль, которые принес ему человек, не дают животному расслабиться. Он не хочет подпускать к себе, проявляет агрессию и шипит. Сотрудники зоопарка уточнили, что все дробины из тела птицы достанут и теперь он будет жить с ними, и они надеются, что удастся найти общий язык с пострадавшим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру