Во Владивостоке поймали мошенника, наживавшегося на пенсионерах

Парень утверждает, что он всего лишь курьер, собиравший деньги

Парень утверждает, что он всего лишь курьер, собиравший деньги
Во Владивостоке поймали мошенника, наживавшегося на пенсионерах. Фото: оперативная съемка

Все началось с заявления 78-летнего жителя Владивостока, который пришел со своей бедой в полицию. По словам пожилого человека у него обманом выудили почти полмиллиона рублей. Преступник использовал легенду: «Родственник в беде», которая, к сожалению, до сих пор срабатывает у приморских пенсионеров.

Так и с жителем Владивостока – мошенник вышел на старика и сообщил что его сын избил человека и теперь может надолго отправиться в места не столь от Приморья отдаленные. Впрочем, есть способ избежать ответственности – дать взятку кому следует. В панике пенсионер побежал в банк и снял требуемые полмиллиона рублей.

После при личной встрече он передал деньги злоумышленнику. После этого связавшись с сыном он понял, что попался на удочку мошенников и отправился в полицию. К несчастью, злоумышленник прятал лицо под медицинской маской, а на голову был наброшен капюшон, так что описать преступника пострадавший не смог. Понял только, что от был достаточно молод.

Впрочем, это не помешало сотрудникам полиции найти подозреваемого и задержать его. Тот и в самом деле оказался достаточно молод, не так давно парню исполнился 21 год. Тот покаялся – мол действительно взял деньги, но заявил, что сам всего лишь курьер. Якобы его задачей было переправить их дальше – организаторам схемы.

Так это или нет сейчас разбираются в полиции. Но следователям удалось установить, что парень одним Владивостоком не ограничился.

- Злоумышленник «гастролировал» по Приморскому краю и собирал деньги у доверчивых пенсионеров. Аналогичные заявления от людей преклонного возраста были зарегистрированы в Хорольском районе, городе Находке и поселке Ливадия. Общий материальный ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 2,5 миллионов рублей, - рассказала Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю.

Во Владивостоке задержали мошенника обманывавшего пенсионеров

Смотрите видео по теме

Сейчас подозреваемый находится под стражей. В полиции устанавливают его возможную причастность к другим подобным преступлениям, а также пытаются найти его вероятных подельников. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Максимальный срок наказания по которой – 6 лет лишения свободы и серьезный штраф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру