Дело Александра Ясина: в чем обвиняют владивостокского спортсмена-бизнесмена

Доходы, недвижимость, компании и уголовное дело с перспективой на 15-летний тюремный срок

Доходы, недвижимость, компании и уголовное дело с перспективой на 15-летний тюремный срок
Александр Ясин ФОТО: Федерация КУДО

Имя Александра Леонидовича Ясина хорошо известно в Приморье. Заслуженный спортивный деятель – обладатель черного пояса и третьего дана, массы почетных грамот от властей и нескольких церковных орденов, руководитель федерации кудо и ММА, создатель фонда по развитию физкультуры, такой образ еще с девяностых транслировали СМИ. Но, среди предпринимателей ходил образ куда менее положительный – бандита, вымогателя и одного из главарей ОПГ «Трифоновские».

«ДЕЛО БЫЛО НА СПОРТИВКЕ»

Спортивный рынок, кто же из жителей Владивостока не бывал там? Среди шумных рядов китайских и вьетнамских торговцев можно было недорого прикупить вещички от кроссовок «Абибас» до платьев «от Верчачи». Рынок был велик, бродить здесь можно было часами, и чем дальше ты углублялся в дебри, тем большую скидку можно было получить у продавца. Иногда, правда, покупателям встречались крепкие парни в спортивных костюмах, на которых коробейники реагировали неоднозначно, но обычно, покупателям и дела не было до каких-то спортсменов. В конце концов, это же Спортивная…

Рынок на Спортивной ФОТО: https://konkurent.ru/

Сейчас немногие, оставшиеся с тех далеких времен торговцы вспоминают тех парней с нервной дрожью. Рассказывают «не для протокола» о том, как в девяностые крепкие парни из братства Сергея Трифонова подмяли под себя рынок. Как избивали тех, кто не хотел платить дань, портили или отбирали товар, обрезали электрические провода. Говорят также, что с приходом цивилизованных рыночных отношений «спортсмены» никуда не делись, однако, не будем тиражировать непроверенные слухи. В конце концов, эта история, пусть и тесно переплетенная с «Спортосом», все же об Александре Ясине.

А Ясин, кстати, своего знакомства с Трифоновым и не отрицает. В интервью корреспонденту программы "Вести. Дежурная часть" он прямо говорит, знаком был да. И знал хорошо. Настолько хорошо, что был с ним рядом в момент убийства в 2004 году на острове Русский. И бизнесом занимался.

СМЕНИЛ КОСТЮМ СПОРТИВНЫЙ, НА ДЕЛОВОЙ

Кстати о бизнесе. Согласно данным официальных сайтов Александр Ясин – крайне успешный бизнесмен. Интересы его простираются от международных перевозок до торговли и аренды недвижимости. В едином реестре он числится владельцем или совладельцем сразу восьми компаний. СПАРК-Интерфакс также называет восемь: «Дальневосточный флот», «Оптима», «Владарендаторг», «Восток Развитие», «Дальсельхозторг», «Примарендаторг», «Ламель» и «Буше», а кроме того еще компанию «Золотой телец». Все это успешный бизнес, приносящий доход в семи- восьмизначных суммах.

Как нетрудно понять из названий, большую часть коммерческого интереса предпринимателя Ясина представляет бизнес по сдаче помещений в аренду. Так, компания «Буше» проходит владельцем трех торговых центров на, да, вы угадали, рынке на Спортивной. Это ТЦ «Кристалл», «Союз» и «Гранд». Причем, последние два уже признаны судом незаконными постройками, подлежащими сносу.

Впрочем, не стоит огорчаться. Власти города просто решили, что историческое торговое место следует, повинуясь законам рынка, превратить в современный торговый комплекс. И даже подрядчик уже определился - компания «Сибинжиниринг». Здесь на сцену должны выйти деловые партнеры Ясина, соучредители целого ряда его компаний – семья Сысоевых, одна из представительниц которого замужем за руководителем дальневосточного подразделения корпорации «Сибинжиниринг». Но, наш рассказ не о экономической стратегии строительного бизнеса, а о фигуре Александра Ясина.

ГУДБАЙ, АМЕРИКА

Последние годы, по сообщению ряда СМИ, Александр Ясин вместе с семьей много времени проводит в Соединенных Штатах Америки, наведываясь на родину по вопросам бизнеса. Именно в один из таких приездов он и был задержан оперативниками ФСБ России.

Сейчас он находится под стражей. Свое участие в банде «трифоновских» отрицает. Говорит, что знать про него ничего не знает, и уж тем более ни чем не криминальным не руководил, ничего не создавал, а свое боевое искусство показовал только в спортивном зале. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру